Казахстан сокращает прогноз урожая
02 August 2010, 15:50

Урожай зерновых по Республике Казахстан в текущем году ожидается на уровне 13,5 млн т, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.


Пессимистичный прогноз урожая Минсельхоз Казахстана объясняет неблагоприятными погодными условиями во время созревания культур. По информации пресс-службы, при благоприятных погодных условиях в период цветения и налива зерна прогноз урожая на сегодняшний день пока порядка 15 млн т.


По состоянию на 30 июля в Казахстане заготовлено 9 млн. тонн сена, что составляет 66% к потребности, и на 2,5 млн. тонн меньше уровня соответствующего периода 2009 года. Также заготовлено 137 тыс. т сенажа, — информирует директор департамента развития земледелия и фитосанитарной безопасности Анны Буць.


С учетом складывающейся ситуации проработаны механизмы господдержки кормопроизводства. Подготовлен проект постановления о выделении из резерва Правительства Казахстана 3,5 млрд  тенге ($23 млн) на субсидирование затрат сельхозформирований на заготовку грубых кормов.

Прорабатывается в Правительстве Казахстана вопрос выделения 56,5 тыс. т дополнительных объемов удешевленного дизельного топлива для заготовки кормов в регионах, пострадавших от засухи.

Теги     Казахстан      урожай-2010   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.