Казахстан. Сохранить прошлогодний уровень цен на дизтопливо для посевной кампании
03 February 2010, 12:49

На проведение весенне-полевых работ в Казахстане планируется выделить свыше 336 тыс. тонн горюче-смазочного материала. В настоящее время госорганы определяются с ценой на топливо для посевных работ, передает ИА Новости-Казахстан.
«Цена, которую предлагает министерство энергетики и минеральных ресурсов, немного выше, мы сейчас предлагаем свою цену», — пояснил глава минсельхоза РК Акылбек Куришбаев. Министерство сельского хозяйства Казахстана выступает за сохранение прошлогоднего уровня цен на дизельное топливо в ходе предстоящей посевной кампании. «Мы внесли предложение о сохранении прошлогодней схемы и механизма поставок (ГСМ), а также уровня цен на дизельное топливо», — сказал А.Куришбаев. По его словам, в настоящее время эти предложения находятся на стадии проработки.
«Что касается обеспечения посевной кампании горюче-смазочными материалами, то на сегодняшний день в министерстве энергетики и минеральных ресурсов достигнута договоренность о гарантированной поставке дизтоплива сельхозпроизводителям в объемах, заявленных областями», — отметил министр.
Правительство Казахстана ежегодно устанавливает фиксированную цену на топливо для сельхозпроизводителей на время весенне-полевой и уборочной кампаний.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).