Казахстан повысил прогноз производства зерна
18 August 2011, 10:40

Урожай зерновых в Казахстане составит 18,9 млн тонн в текущем году, по заявлению министра сельского хозяйства республики Асылжана Мамытбекова на брифинге 17 августа. Таким образом, за месяц прогноз повышается уже по крайней мере третий раз на 4 млн тонн с 14,5 млн тонн. Объем производства текущего года значительно увеличится относительно урожая 2010 года, который составил 12,2 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В 2009 году производство зерна достигло 22,7 млн тонн.

 

По данным от региональных властей, урожай этого сезона окажется выше среднего, сказал министр. Согласно заявлению директор департамента развития земледелия и фитосанитарной безопасности Минсельхоза Анны Буц от 25 июля, производство зерна в республике могло достичь 16-17 млн тонн. В начале августа прогноз был пересмотрен в сторону повышения до 17,5 млн тонн.

 

Также Буц отметила, что Казахстан экспортировал 5,9 млн тонн зерновых в 2010-2011 аграрном году. В эту цифру входит объем зерна, эквивалентный объему экспортированной муки (2,5 млн тонн). В связи с ростом производства будет с успехом покрыт внутренний спрос, а также получена возможность экспортировать 7 млн тонн зерна в сезоне 2011-2012 МГ.


Теги     зерно      урожай      Казахстан      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.