Казахстан-Иран. Перспективы строительства зерновых терминалов
10 July 2009, 09:20

Представители морского транспорта Казахстана и Ирана провели общее заседание по вопросам оптимизации морских перевозок. Казахстан сегодня сотрудничает практически со всеми странами, имеющими порты в Каспийском море, сообщает Казах-Зерно. Налажен товарооборот с Махачкалой, Баку и иранскими портами. Большую часть грузов составляют нефть, зерно и сталь. Хотя номенклатура товаров довольно разнообразна: минеральные удобрения, техника, строительные материалы.
Казахстанское высококачественное зерно находит спрос во многих странах. Заинтересован в его импорте и Иран. Поэтому стороны обсудили перспективы строительства зерновых терминалов на территории этой исламской республики путем взаимных инвестиций. Прецедент уже имеется. В прошлом году продовольственная корпорация в лице дочерней компании «Ак-бидай терминал» на паритетной основе создала первое и пока единственное совместное ирано-казахстанское предприятие для строительства зернового терминала в порту Амирабад.
«Проектом предусматривается объем единовременного хранения 53 тысяч тонн зерна и годовой объем перевалки до миллиона тонн, — заявил генеральный директор зернового терминала порта Актау Рафаэль Галямов. — Общий объем проекта и строительства составляет 20 миллионов долларов. Казахстанская сторона должна проинвестировать ровно половину этой суммы. Строительство ведется по графику, все технологическое оборудование уже поступило, специалисты приступают к его монтажу. Срок окончания проекта назначен на декабрь текущего года. Однако благодаря предпринятым усилиям первую очередь проекта завершат раньше — уже в сентябре. Сейчас мы озабочены продвижением этого проекта, созданием логистической цепочки и возможным строительством зернового терминала еще в одном порту Ирана».
Не только иранская сторона продемонстрировала проекты по увеличению площадей и мощностей своих портов. На встрече гостям презентовали проект модернизации Актауского порта. На эти цели планируется потратить 41 миллиард тенге и завершить работы к концу 2011 года. Все инициативы и предложения, высказанные на заседании, были изложены в протоколе. Подписали его представители обеих делегаций.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна