Казахстан и России нарастили товарооборот в сфере АПК
Товарооборот между Казахстаном и РФ в сфере АПК вырос в 2024 году на 4,5% и составил 3,8 миллиардов долларов, сообщает в понедельник пресс-служба правительства республики.
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества.
«Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества является взаимодействие в агропромышленном комплексе. По итогам прошлого года в результате снятия взаимных ограничений в двустороннем порядке товарооборот в сфере вырос на 4,5% и составил 3,8 миллиарда долларов», — говорится в сообщении казахстанского кабмина.
Отмечается, что за прошедший год объём двустороннего товарооборота вырос почти на 3% и достиг 27,8 миллиардов долларов, субъекты бизнеса совместно реализуют 171 проект. По данным казахстанского кабмина, внимание уделено практической реализации достигнутых на уровне глав государств договоренностей, в том числе по увеличению взаимного товарооборота до 30 миллиардов долларов.
Сообщается, что рассмотрено транзитно-транспортное сотрудничество, взаимодействие в области сельского хозяйства, охраны окружающей среды, энергетической и газовой, космической сферах, а также культурно-гуманитарные связи.
«Показатели грузопотока по Восточной ветке международного коридора «Север-Юг» по итогам прошлого года выросли до 2,4 миллионов тонн», — добавили в казахстанском правительстве.