Казахстан экспортирует рекордный объем зерна
22 June 2012, 09:30


Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии Казахстан в текущем сезоне планирует экспортировать рекордные за годы независимости 13 млн. тонн, построить новые элеваторы и диверсифицировать зерновое производство, сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Мы идем на рекорд в этом году, уже примерно около 10 млн. тонн экспортировали с сентября… На 13 млн. мы точно выйдем. Это минимум», — сказал А.Мамытбеков в интервью «Рейтер».

Ранее в этом сезоне экспорт зерна прогнозировался на уровне 15 млн. тонн после рекордного прошлогоднего урожая в 27 млн. тонн. Однако позже нехватка вагонов заставила власти снизить прогноз до 11-12 млн. тонн.

А.Мамытбеков сообщил, что в текущем году Казахстан, где объем урожая в значительной степени зависит от климатических условий, может собрать около 16 млн. тонн зерна.

По словам А.Мамытбекова, Казахстан, столкнувшийся в прошлом году с проблемами хранения зерна, планирует построить элеваторы емкостью 1,5 млн. тонн к ныне существующим объемам в 13,8 млн. Министр отметил, что это только крупные проекты, без учета мелких, которые могут дать дополнительные 500 тыс. тонн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.