Казахстан. «КазАгро» обвиняют в срыве посевной
18 February 2010, 15:21

Ряд мажилисменов обвиняют Аграрную кредитную корпорацию в срыве посевной и предлагают вместо госхолдинга «КазАгро» создать Агробанк. «КазАгро» со своей стороны заверяет, что уже завершает программу кредитования весенне-полевых работ 2009 года, передает ИА Новости-Казахстан.
Депутат Мажилиса Сансызбай Есилов от имени еще четверых своих коллег, подписавших депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова о реорганизации, проводимой АО «Аграрная кредитная корпорация», заявил, что действия корпорации могут привести к срыву посевной
«Если раньше кредиты выдавались в основном с декабря по март, когда оптовые цены на ГСМ, запчасти и химикаты значительно ниже, то в текущем году сельчане не получали еще кредитов (за счет бюджетных средств, выделяемых через «КазАгро»)», — утверждает в своем запросе С.Есилов.
«Причины в том, что АО «Аграрная кредитная корпорация» затеяла внедрение нового порядка кредитования с переоценкой всего залогового имущества заемщиков, с обязательным заключением новых договоров залога и дополнительных соглашений. Все это ставит под угрозу срыва весенне-полевые работы», — заявил С.Есилов.
«Вызывает недоумение позиция руководства корпорации, затеявшего несвоевременное нововведение и не удосужившееся эти нововведения оперативно завершить», — подчеркнул С.Есилов. Депутат напомнил, что в прошлом году часть запрашиваемых кредитных ресурсов под посевную аграрная корпорация выделила только в ноябре. «Причину такого «своевременного» выделения денег корпорация никак до сих пор не объяснила», — отметил он
По оценке парламентария, «было эффективнее создать Агробанк с госучастием вместо многоступенчатой и многочисленной структуры холдинга «КазАгро», в состав которого входит Аграрная кредитная корпорация».
Со своей стороны АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (Холдинг) заявило, что завершает программу кредитования весенне-полевых работ 2009 года. «На эти цели прошедшем году было направлено 82,6 млрд тенге ($557,6 млн), из которых 68,8 млрд тенге ($464,4 млн) пошло на кредитование весенне-полевых работ и 13,8 млрд тенге ($93,1 млн) — на финансирование сельхозпроизводителей путем весенне-летнего закупа зерна», — говорится в сообщении «КазАгро».
«Предпринятые меры позволили обеспечить своевременное проведение весенне-полевых и уборочных работ, соблюсти все агротехнические циклы и, как результат, обеспечен 7% рост посевных площадей. Принятые меры пришлись, как нельзя, кстати, особенно в условиях сокращения финансирования со стороны банков второго уровня», — сообщил председатель правления «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.
По данным пресс-службы «КазАгро», на сегодняшний день «заемщиками практически полностью возвращены полученные средства, что позволяет продолжить дальнейшее кредитование инвестиционной программы холдинга».
Кроме того, 7 декабря 2009 года холдингу выделен бюджетный кредит в размере 80 млрд тенге ($540 млн), который «будет направлен на проведение весенне-полевых и уборочных работ, финансирование сельхозпроизводителей для последующего закупа растениеводческой продукции и пополнение оборотных средств». «Финансирование будет осуществляться на прежних условиях», — отмечает пресс-служба «КазАгро».
С декабря прошлого года на рассмотрении кредитных комитетов дочерних организаций холдинга поступило 174 заявки на финансирование весенне-полевых работ на общую сумму порядка 60 млрд тенге ($405 млн). Для обеспечения большего охвата сельхозпроизводителей разработаны две схемы кредитования.
Первая схема — сельхозпроизводители, имеющие обеспечение в виде банковской гарантии или зерновой расписки, кредитуются напрямую. По данной схеме кредиты получают компании, имеющие хорошую репутацию в банках второго уровня.
Вторая схема — мелкие хлопкоробы, овощеводы и другие товаропроизводители финансируются через крупных субъектов АПК, осуществляющих закуп их продукции на основе форвардных контрактов, которые получают кредиты и предоставляют в дочерние компании холдинга высоколиквидные залоги.
Кроме того, посредством форвардных закупок зерна в государственные ресурсы будет проведено авансирование весенне-полевых работ на сумму почти 11,3 млрд тенге ($76,2 млн).
Помимо этого, до 1 июля Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства за счет собственных средств планирует выдать 500 млн тенге ($3,3 млн) мелким сельхозпроизводителям. Срок кредитования составляет до 2 лет под 12% годовых.
Общая сумма финансирования холдингом весенне-полевых работ составит порядка 92 млрд тенге ($621 млн).
Наряду с этим, холдинг продолжает финансирование инвестиционной программы, нацеленной на снижение импортозависимости и развитие экспортного потенциала АПК. На сегодняшний день одобрено 29 проектов на общую сумму финансирования 38 млрд тенге ($256,5 млн).
В целях активизации субъектов АПК по участию в инвестиционной программе «КазАгро» и учитывая пожелания заемщиков, для уменьшения их расходов на этапе рассмотрения холдинг пошел «на снижение отдельных требований к заявкам». «Так, при подаче заявления теперь не требуется предъявления ПСД, достаточно общего сметного расчета. Документы будут приниматься без обязательного нотариального заверения и независимой оценки имущества», — отмечается в сообщении «КазАгро».
Документы заявителям необходимо будет предоставить только после одобрения их заявок Кредитными комитетами дочерних компаний. «Таким образом, мы упрощаем процедуру сбора и рассмотрения документов, минимизируем расходы заявителей на этапе отбора», — отмечает пресс-служба «КазАгро».
Кроме того, будет рассмотрена возможность оптимизации перечня документов, требуемых при подаче заявлений на финансирование.

Теги     посевная      Казахстан      «КазАгро»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей