Катастрофическое падение урожайности пшеницы во Франции снизило прогнозы для ЕС — аналитики
12 August 2016, 15:07

Консультационное агентство Strategie Grains резко сократило прогноз урожая и экспорта мягкой пшеницы для ЕС в этом сезоне из-за катастрофического падения урожайности во Франции.

Прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС был сокращен до 137,9 миллиона тонн, что на 7,7 миллиона тонн ниже прежнего ежемесячного прогноза и на 9 процентов ниже рекордного урожая 2015 года, сообщило агентство.

Прогноз производства сокращен из-за совокупного снижения прогноза на 7,5 миллиона тонн в трех крупнейших производителях зерна ЕС — Франции, Германии и Великобритании, урожай которых пострадал от влажной, пасмурной погоды в конце вегетативного цикла.

«В западных странах ЕС урожайность разочаровывающая (Великобритания, Германия, Бенилюкс) и действительно катастрофическая — во Франции, где урожайность пшеницы и ячменя упала на 15-30 процентов к прошлому году», — говорится в обзоре Strategie Grains.

«Урожайность в большей степени упала в мягкой пшенице — она во Франции самая низкая за 29 лет».

Прогноз урожая пшеницы во Франции сокращен более чем на 6 миллионов тонн до 29,9 миллиона тонн, а урожайности — до 5,74 тонны с гектара с 6,95 тонн в прошлом месяце.

По контрасту с этой ситуацией урожайность очень хорошая в Испании и Италии и почти на рекордно высоких уровнях в центральных и юго-восточных европейских странах, включая Румынию и Болгарию.

Падение производства пшеницы в ЕС и связанный с этим рост европейских цен в течение последнего месяца привели к понижению прогноза Strategie Grains экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2016/2017 маркетинговом году на 4,3 миллиона тонн до 24,7 миллиона тонн.

Прогноз последнего месяца урожая ячменя снижен на 1,5 миллиона тонн до 60,6 миллиона тонн, преимущественно из-за ухудшившихся перспектив в Германии, Франции, Великобританции и Дании.

Источник: forbes.kz

Теги     аналитики      пшеница      Франция      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей