Канада и Австралия захватывают зерновой рынок юго-восточной Азии
11 January 2010, 12:19

По данным последних отчетов статистических служб азиатских импортеров зерна, на данном рынке лидируют Канада и Австралия. Так, по итогам последних тендеров, Канада поставит пшеницу в Таиланд и Индонезию в марте-феврале, а 100 тыс. тонн австралийской пшеницы было доставлено в юго-восточную Азию в течение последних двух недель.
Объем поставок зерна производства Канады в Таиланд составит 45 тыс. тонн пшеницы, в Индонезию — 25 тыс. т. В среднем цена за каждую тонну, включая страховку и фрахт, составляет $300-$310. Речь идет о пшеницу с высоким содержанием белка. В последнее время канадцы активно продвигают свою продукцию на рынок юго-восточной Азии, постепенно вытесняя с него американских экспортеров. Цена на канадскую пшеницу с высоким содержанием протеина ниже, чем у конкурентов.
Австралийские экспортеры активно продают азиатам пшенице премиум класса (APW) и так называемую пшеницу австралийского стандарта (ASW). За последние две недели крупные партии пшеницы указанных сортов были поставлены на рынки Малайзии, Индонезии и Вьетнама. Средняя цена на стандартную пшеницу составила $245-$255 за метрическую тонну, зерно премиум класса экспортировалось по цене $250-$260 за тонну.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?