Как аграрии Донбасса собирают на минных полях зерно?
15 August 2014, 10:01

В зоне проведения АТО на Донбассе ситуация в сельскохозяйственном секторе продолжает оставаться напряженной. Убытки несут и животноводы, и переработчики. Однако больше всего достается растениеводческим хозяйствам.

 

Часть тракторов и грузовых автомобилей сельхозпредприятий реквизирована боевиками, отмечает информационная компания «ПроАгро». Они задействованы на сооружении блокпостов, перевозке живой силы, оружия и боеприпасов. Однако и оставшаяся техника зачастую не может выйти на поля, поскольку некоторые из них заминированы, а к другим заблокированы подъезды и по межрайонным, и по грунтовым дорогам. Местами практически не работают заправки. Не соглашаются ехать в районы боевых действий и компании, традиционно помогающие хозяйствам в уборке техникой и кадрами. Ввиду этого многим фермерам приходится наблюдать, как на полях осыпается зерно и пропадает результат их нелегкого труда.

 

Битва за урожай становится битвой в прямом смысле слова. Не единичны случаи, когда машины с намолоченным зерном под угрозой применения оружия похищают по дороге с поля, и хотя.

 

хлеборобы тоже неробкого десятка, однако против автоматов и гранатометов аргументов у них крайне мало.

 

Но даже если зерно удается собрать и вывезти на ток, то продать его в зоне АТО весьма проблематично, сообщает «ПроАгро». Покупателей мало, особенно тех, кто готов сам за ним приехать. Близлежащие элеваторы, путь до которых также порой весьма небезопасен, зачастую не работают по самым разным причинам, но главная из них — отсутствие электроэнергии.

 

Поскольку с реализацией зерна на Донбассе проблемы, цены на него в регионе — самые низкие в Украине. В Луганской области, по информации «ПроАгро», продовольственную пшеницу на условиях самовывоза можно сторговать и по 1800 грн./т, хотя уже на соседней Харьковщине цена начинается минимум от 2100 грн./т. Также здесь самые низкие цены на ячмень — от 1700 грн./т и на рапс — от 4000 грн./т.

 

Под угрозой и урожай поздних зерновых, в частности, кукурузы, а также подсолнечника и сои. Кукуруза и подсолнечник — культуры высокорослые, и в них часто устраивают засады и привалы и украинские военные, и боевики. Зная это, поля активно обстреливает артиллерия, на них с каждым днем растет число воронок от снарядов, среди которых часто попадаются и неразорвавшиеся, а потому выводить сюда комбайны, даже если война вдруг и прекратится, будет очень небезопасно.

Теги     Украина      урожай      зерновые      аграрии      донбасс      мины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна