Из-за непогоды эксперты снизили прогноз урожайности зерна на Дону
23 June 2015, 13:04

Новые корректировки прогнозируемой урожайности на Дону. Ее снижение прогнозируют эксперты Минсельхоза. Это связано с сильным ветром, который прогулялся по полям Ростовской области. Весомый ущерб нанесен хозяйствам южных районов.

До минувшей пятницы настроение аграриев было приподнятым — спеющие хлеба радовали глаз. Посевы озимых — слабые и нераскустившиеся из-за засушливой осени — благодаря мягкой зиме, набрались сил и должным образом сформировались. А тут ещё апрельские и майские дожди позволили поднявшейся пшенице налиться и превратили её в по-настоящему тучные нивы. И вот в канун уборки, когда в хозяйствах южных районов уже пробовали молотить озимый ячмень, на Дон обрушилась непогода — сильнейшие ливни со шквалистым ветром.

Такая картина наблюдается во многих районах Ростовской области повсеместно. В чём опасность сильного ветра, который как катком прикатывает пшеницу? Стебель заламывается, прекращается поступление питательных веществ из почвы к колосу, который ещё окончательно не сформировался. Теперь это зерно не сможет дозреть до самой уборки и останется щуплым.

Оценить ущерб сложно — ураган прошёл хаотичными полосами. Где-то нетронутыми остались целые поля, где то полегли десятки гектаров пшеницы. Сотрудники зерноградского НИИ зерновых культур говорят, повезло — демонстрационные опытные участки уцелели, а вот соседнее поле, на другой стороне лесопосадки, сильно пострадало.

«Фитосанитарная обстановка здесь, конечно, усложнится. Зафиксируем наличие болезней, это однозначно. Однако влажность для них как подходящая. Растение не будет не проветриваться, поэтому может происходить ухудшение качества зерна», — поясняет заведующий отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы ВНИИ ЗК имени И. Г. Калиненко Дмитрий Марченко.

Учёные объясняют, что есть стеблевое и прикорневое полегание. В первом случае потеря урожайности составляет около 15-ти процентов. А вот если пшеницу поломало на корню — эффект катка — тут не доберут до четверти урожая. Положение может исправить грамотный выбор технологии самой уборки.

«Оосбое внимание необходимо уделить уборке, а также следить за качеством этого процесса. Нужно следить за тем, чтобы колосья попадали в жатку, комбайн шёл поперёк полеглых посевов. Это необходимо для того, чтобы собрать весь урожай», — рассказывает заведующий лабораторией технологии возделывания зерновых культур ВНИИ ЗК имени И. Г. Калиненко Алексей Попов.

Если ветер оказался злейшим врагом для высокорослой пшеницы с тяжёлым колосом, то дождь в этот предуборочный период явление не критичное. В некоторых случаях ливни были даже на руку.

«Есть участки, где ураган ничего не сделал. Эти участки засеяны, предположим, поздними сортами. Вот там эти сорта как раз будут выигрывать. Они ещё зеленые, поэтому будут только набирать рост, отток из почвы питательных веществ и влаги у них предостаточный. Там может сформироваться даже более высокий урожай, чем по среднеспелым и скороспелым сортам», — комментирует заведующий лабораторией селекции озимой твердой пшеницы ВНИИ ЗК имени И. Г. Калиненко Нин Самофалова.

На сроки уборки дожди последних дней, естественно, повлияют. Даже та пшеница на юге области, которая была уже практически готова отдать урожай, напиталась влагой. Чтобы дозреть и достичь необходимых для жатвы 15-ти процентов влажности, ей необходима как минимум неделя тёплой и солнечной погоды.

Теги     Дон      непогода      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна