Иркутский Россельхознадзор выявил опасные, бесхозяйные, химические отходы сельскохозяйственного производства
04 October 2011, 13:30

На территории 19 муниципальных районов Иркутской области выявлены опасные, бесхозяйные, химические отходы сельскохозяйственного производства в количестве 209,4 тонн.

 

Работа с Россельхознадзором по данному направлению продолжается. Хозяйств давно уже нет, а органы местного  самоуправления пока далеко  не все заботятся об экологической безопасности своего населения и хотя  порой хорошо знают о существующей опасности,  как  правило,        даже не информируют об этом соответствующие инстанции. Кроме того, абсолютно никто не сомневается, что существует реальная угроза и данными бесхозяйными, опасными веществами могут легко воспользоваться различного рода авантюристы и террористы.

 

456 Последний случай обнаружения химических отходов препаратов средств защиты растений произошел в сентябре 2011г.  на территории бывшего  совхоза «Мальтинский» Усольского района, буквально в 100 метрах от  ближайших жилых домов и 200 метрах от реки Белая. В свалке  отходов под открытым небом  находится на месте полностью разрушенного овощехранилища около трех тонн  брошенных более 20 лет назад опасных веществ, среди которых присутствует  гранозан – сильнодействующий химический препарат первого класса опасности.

 

В соответствии с реализацией долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы» подведены итоги открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по вывозу для размещения на специально оборудованный полигон бесхозяйных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов, размещенных на территории Иркутской области.

 

Государственным заказчиком-министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области заключен государственный контракт на оказание услуг по вывозу для размещения на специально оборудованный полигон первой партии наиболее опасных,  бесхозяйных и непригодных к применению пестицидов размещенных на территории районов Иркутской области, с победителем открытого аукциона в электронной форме ООО «ЭКОПолигон»       г. Обнинск, Калужской области, по цене 605 тыс. рублей, на условиях указанных в извещении о проведении открытого аукциона.

 

455Отдел специального обеспечения министерства сельского хозяйства Иркутской области продолжает совместную работу с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, Россельхознадзором и муниципальными образованиями Иркутской области, в целях осуществления практической реализации вышеуказанных мероприятий по обеспечению безопасности  населения и окружающей природной среды.

 

Паспорта экологической безопасности  отходов ядохимикатов,  в зависимости от класса опасности химических препаратов, ФГУЦАС «Иркутский» разработаны и находятся на согласовании в «Росприроднадзоре» г. Москва.

 

Хозяйствам Иркутской  области предложено, в случае обнаружения на своей территории неизвестных, незарегистрированных, бесхозяйных химических отходов препаратов средств защиты растений прошлых лет,   воспользоваться имеющейся возможностью избавиться от размещения опасных веществ, немедленно  заявить об этом в отдел специального обеспечения министерства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.