Иркутские аграрии просят не снижать объемов господдержки
11 November 2011, 12:50

Благодаря беспрецедентным мерам поддержки — только в текущем году агропромышленный комплекс Иркутской области получил из консолидированной казны более двух миллиардов рублей — Иркутская область начала существенно наращивать объемы производства сельхозпродукции. Как в животноводческом секторе, так и в растениеводстве, передают Вести Иркутск.

 

— С 2005-го по 2010-й год увеличился объем потребления основных продуктов питания. Овощей — на 22%, яиц — на 18%, мяса — на 17%, сахара — на 14%, — говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Аникеев.

 

По данным областного Правительства, уже в ближайшие два-три года Прибайкалье полностью обеспечит собственные потребности в картофеле и ощутимо нарастит производство молочной продукции. Правда, обеспечить 100-процентную продовольственную независимость регион пока не в состоянии — климатические условия у нас далеки от идеальных. Тем не менее сибиряки намерены не снижать темпов развития регионального АПК. Так, сейчас область реализует 115 инвестпроектов на общую сумму 550 миллионов рублей. Уже в этом году они позволят дополнительно организовать на селе почти 800 рабочих мест и сделать рывок в производстве мяса. Аграрии просят одного — не снижать объемов поддержки сибирских сел со стороны государства.

 

— Просил бы в вашем постановлении не менее, чем в 11-м году, — говорит генеральный директор СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко.

 

Губернатор сельхозпроизводителей в этом вопросе поддержал. По словам Дмитрия Мезенцева, пока параметры областной казны окончательно не определены, однако эта тема останется в числе приоритетов в работе областных властей на ближайшие годы.

 

— Мы очень внимательно посмотрим, что мы можем сделать уже сегодня, чтобы тот темп, который мы обозначили по инвестпрограмме. В определённой степени лучше мы сначала посчитаем, потом скажем. Чем сначала скажем, а потом не сделаем! — говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?