Интервенционное зерно гниет на элеваторах Волгоградской области
22 April 2010, 09:49
  2 комментария  

Прокуратурой Волгоградской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям проведены проверки на 25 элеваторах, которые стали победителями в открытом конкурсе, проведенном Министерством сельского хозяйства РФ на право хранения зерна интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия урожая 2009 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.
Проверкой выявлены факты нарушения условий хранения зерна интервенционного фонда в ОАО «Бердиевский элеватор», ООО «Комбинат хлебопродуктов «Заволжье», ОАО «Новоаннинский КХП», ОАО «Жутовский элеватор», ООО «Абганеровское КХП».
Так, на момент проверки в ОАО «Бердиевский элеватор» в Иловлинском районе к зерну имелся свободный доступ птиц, на подсилосном этаже силосных корпусов полы были залиты талыми водами, ненадлежащим образом функционировала вентиляционная система.
При проверке комбината хлебопродуктов «Заволжье» в Ленинском районе в силосных корпусах на полу имелась вода и масляные лужи, система вентиляции не функционировала.
В Новоаннинском комбинате хлебопродуктов обнаружена пыль, грязь и просыпь зерна, следы голубиного помета, на стенах и полу имелись следы протекания воды через кровлю и стены, территория, прилегающая к элеватору, засорена отходами зерна.
Следы протекания воды обнаружены и в складских помещениях Абганеровского комбината хлебопродуктов в Светлоярском районе.
На Жутовском элеваторе в Октябрьском районе хранилище зерна не обустроено должным образом.
По результатам проверки в отношении руководителей названных хозяйствующих субъектов прокуратурой возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения зерна). Административные материалы направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора.
Кроме того, в адрес руководителей внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений. Одно из них уже рассмотрено. По сообщению, поступившему от руководителя ООО «Комбинат хлебопродуктов «Заволжье», за нарушение условий хранения зерна 6 работников комбината привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные представления находятся в стадии рассмотрения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Регулярно слежу за событиями которые происходят в последнее время в нашей отрасли и диву даюсь. Слишком много негатива.
    Довести ситуацию до абсурда при проведении госинтервенций и после этого искать виноватых в последствиях скорополительных решений отдельно взятых личностей — это по нашему!
    А кто принимал решения при выборе пунктов ответственного хранения? Неужели, хозяйствующие субъекты после того, как получили деньги от государства за хранение драгоценного товара начали специально ухудшать условия хранения? Не верю! Может быть стоит прокуратуре обратить внимание на архив результатов конкурса при выборе данных пунктов для ответственного хранения? А то как-то разом все ухудшили технологию хранения. Странно и не очень верится в это. Значит проблему надо искать в источнике, а не в следствиях.
    А вообще грусно и стыдно за то, что подобные вещи происходят в наше время.

  2. Элеваторы старые, энергоёмкие денег не хватает на ремонт а голуби во все времена были и какали.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей