Индия. Урожай пшеницы побьет прошлогодний рекорд
05 February 2010, 11:48

По данным министерства сельского хозяйства Индии, объем производства пшеницы в текущем сезоне превысит прошлогодний рекорд. Этому способствуют благоприятные метеоусловия.
По данным руководителя центра исследования пшеницы г-на Синга (S.S. Singh), в 2009-10 маркетинговом году индийские фермеры могут рассчитывать на урожай в 82 млн тонн пшеницы, тогда как годом ранее они собрали 80,58 млн тонн зерна. На долю пшеницы, сев которой прошел в октябре, приходится 70% национального производства зерновых. Среди мировых стран-производителей данной культуры Индия прочно занимает второе место по объемам производства.
Естесственно, данную новость участники местного рынка восприняли более чем оптимистично. Адекватный объем урожая пшеницы поможет компенсировать потери урожая масличных, риса и сахарного тростника из-за засухи в сезон муссонов. Обильный урожай пшеницы поможет снизить и уровень инфляции в продовольственном секторе. За прошедший год он достиг максимальной за 11 лет отметки.
Помимо благоприятных метеоусловий, объем урожая пшеницы может быть больше из-за увеличения посевной площади. Если в 2008-09 мг индийские фермеры засеяли пшеницей 27,56 млн га, то в текущем сезоне посевной клин составляет 26,64 млн га.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?