Индия соберет рекордный урожай пшеници и рапса
15 February 2023, 16:04

Производство пшеницы в Индии в 2023 году, вероятно, вырастет на 4,1% до рекордных 112,2 млн тонн, заявило правительство во вторник, поскольку более высокие цены побудили фермеров расширить посевные площади за счет высокоурожайных сортов, а погодные условия оставался благоприятным.

Увеличение производства пшеницы может помочь второму по величине производителю зерна в мире пополнить истощенные запасы и снизить цены с рекордных уровней.

Индия, которая также является вторым по величине потребителем пшеницы в мире, запретила экспорт в мае 2022 года после того, как резкое, внезапное повышение температуры сократило производство, даже несмотря на то, что экспорт увеличился, чтобы восполнить глобальный дефицит.

Согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства и благосостояния фермеров, производство пшеницы в Индии упало до 107,74 млн тонн в 2022 году с 109,59 млн тонн годом ранее.

Страна выращивает только один урожай пшеницы в год, с посевом в октябре и ноябре и сбором урожая в марте.

Несмотря на ожидаемый рост производства, Индия рассматривает возможность продления запрета на экспорт пшеницы, поскольку она стремится пополнить государственные резервы и снизить внутренние цены, сообщили на прошлой неделе источники в правительстве.

Правительство заявило, что производство рапса в Индии в 2023 году может подскочить на 7,1% по сравнению с годом ранее до рекордных 12,8 млн тонн, сообщает oilworld.ru со ссылкой на Рейтер.

Рост производства рапса может помочь крупнейшему в мире импортеру пищевого масла сократить зарубежные закупки пальмового, соевого и подсолнечного масел.

По данным правительства, производство риса в стране из озимых культур может вырасти до 22,76 млн тонн с 18,47 млн ​​тонн годом ранее.

Индия является крупнейшим в мире экспортером риса.

oilworld.ru

Цены FOB и EXW на 15 февраля 2023.

Теги     пшеница      Индия      урожай      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения