Индия. Минсельхоз обеспокоен климатическими изменениями
25 January 2010, 11:54

В текущем сезоне январь в ключевых аграрных штатах Индии выдался относительно холодным — температура колеблется от 9,8 до 15 градусов по Цельсию, что ниже среднегодового метеопоказателя.
Влияние пониженных температур неоднозначно сказывается на различных культурах. Например, для развития посевов пшеницы такие агрометеоусловия благоприятны. Но в сочетании с туманом и повышенной влажностью воздуха они могут ухудшить качество сахарного тростника.
Вопрос климатических изменений активно обсуждается министерством сельского хозяйства Индии с 2005 г. За 5 лет они претерпели существенные изменения — так, максимальная температура в зимний сезон оказалась ниже нормы, которая соответствует 19,8 градусам. Минимальная температура, напротив, за 5 лет выросла по сравнению со средним показателем — до 6 градусов по Цельсию.
Повышенная влажность связана с обилием осадков вне сезона муссонных дождей. Так, за январь текущего года на территории штата Пенджаб выпало 18,4 мм осадков. Это на 9,5 мм больше нормы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.