Индийский агрохимпром видит новые возможности для лидерства на мировой арене
20 January 2022, 14:23

Несмотря на ряд сложностей, индийская отрасль агрохимических продуктов полна решимости преодолеть вызовы

Об этом в своей аналитической статье, опубликованной на портале news.agropages.com, пишет Джитендра Мохан, главный операционный директор Willowood Chemicals Pvt Ltd.

«Индийская экономика по-прежнему в основном определяется сельскохозяйственным сектором. Согласно предварительным оценкам годового национального дохода, вклад сельского хозяйства и смежных секторов в валовую добавленную стоимость Индии на 2020-21 финансовый год составляет 20,2%.

50% населения Индии по-прежнему зависит от сельского хозяйства как источника средств к существованию. С учетом этих факторов такие сектора, как агрохимикаты, семена и удобрения, основные ресурсы АПК, имеют большую долю в росте экономики страны. Таким образом, эти промышленные сектора управляются законодательством, государственными правилами и положениями, политикой и вмешательством.

Индия является четвертым по величине производителем агрохимикатов в мире после США, Японии и Китая.

Согласно внутреннему отчету PricewaterhouseCoopers, индийская агрохимическая промышленность оценивается примерно в 5,72 млрд долларов США в 2020–2021 финансовом году, из которых внутреннее потребление составляет примерно 2,72 млрд долларов США, а экспорт — около 3,00 млрд долларов США.

Кроме того, ожидается, что агрохимическая промышленность Индии будет расти в среднем на 8–10%20 до 2025 года.

Согласно Всеиндийской статистике посевных площадей, общая посевная площадь в Индии в 2020–2021 годах составляет 188,595 млн га, из которых 147,349 млн га покрыты химическими СЗР и биопестицидами.

Проблемы, с которыми сталкивается индийская агрохимическая промышленность, можно разделить на следующие категории.

Динамика рынка. К этому можно отнести уменьшение пахотных земель, низкая продуктивность на гектар, снижение плодородия почвы, сильная зависимость от муссона для орошения, снижение уровня грунтовых вод в почве по всей длине и ширине страны, изменения комплекса вредителей и рост устойчивости к пестицидам.

Недостаточная осведомленность фермеров о надлежащем использовании сельскохозяйственных ресурсов. Обычному индийскому фермеру не хватает агрономических знаний и он, в основном, полагается на советы продавцов. Это отсутствие осведомленности и использование агрохимикатов на основе привычки и ненаучных рекомендаций может привести к чрезмерному использованию определенного продукта (который может потребоваться в меньшем количестве) или недостаточному использованию продукта, что приводит к неоптимальным урожаям и доходам для фермеров.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.