Индийская мукомольная группа хочет снизить пошлину на пшеницу
04 March 2025, 15:10

Ассоциация индийских мукомолов просит правительство снизить пошлину на импорт пшеницы с 40% до 5%-10%, чтобы увеличить доступность пшеницы в стране, сообщает The Indian Express.

Навнит Читлангия, президент Федерации мукомолов Индии, заявил журналистам на мероприятии в Панаджи, штат Гоа, что правительство должно пересмотреть пошлину после того, как проведет переоценку размера урожая, закупок и оставшегося количества на рынке.

«Даже если будет импортировано 2-3 миллиона тонн пшеницы, это положит конец истории о том, что в Индии низкий урожай», — сказал он журналистам. «Этому нужно положить конец, потому что наша отрасль переживает очень трудные времена… Поэтому мы просим правительство, чтобы после закупок вы рационализировали 40-процентную пошлину на импорт пшеницы. Сведите ее к нулю или к чему угодно».

Индия повысила пошлину на импорт пшеницы с 30% до 40% в апреле 2019 года, и с тех пор она остается на этом уровне.

Читлангия сказал, что, по оценкам отрасли, производство пшеницы в текущем зимнем сезоне 2024-25 годов достигнет 110 миллионов тонн.

В прошлом году федерация оценивала производство пшеницы в 106 млн тонн, а правительство — в 113 млн тонн. За последние два года правительство закупило 26 миллионов тонн пшеницы для центрального пула.

На предстоящий зимний сезон правительство поставило цель получить 31 миллион тонн. На начало марта запасы пшеницы в центральном пуле составляли 14,41 млн тонн, что значительно превышает установленную на 1 апреля буферную норму в 7,46 млн тонн, сообщает информационное агентство.

Федерация также потребовала создания совета по пшенице для продвижения исследовательской деятельности и поддержки всестороннего развития фермеров и перерабатывающей промышленности.

Погода в Индии негативно влияет на урожай пшеницы

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      импорт      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Волгоградские аграрии наращивают темп ярового сева
Вопросы проведения весенней полевой кампании рассмотрены на оперативном штабе под руководством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова.
Экспорт орловской пшеницы в Республику Беларусь увеличился более чем в 5 раз
С начала 2025 года по 23 апреля сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировали экспорт 57,9 тыс. тонн продовольственной пшеницы из Орловской области в Беларусь. Это в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года. В прошлом году за тот же срок в Беларусь отправили 10,8 тыс. тонн пшеницы.