Игорь Швайка: голода в Украине не будет
19 August 2014, 10:01

Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка заверил, что несмотря на оккупацию Крыма и боевые действия на Донбассе, показатели урожая превысят рекордные прошлогодние. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Черкасскую область, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

 

«По данным, которые есть на сегодняшний день, голода в нашей стране не будет», — отметил Игорь Швайка.

 

Кроме того, глава Минагрополитики заверил, что гуманитарной катастрофы в стране нет: «Согласно определению, гуманитарная катастрофа это массовая гибель людей, которая возникла в результате боевых, политических действий или катастроф. В Луганскую же и Донецкую области поступают продукты первой необходимости, ведь сейчас из-за боевых действий в этих регионах нарушена логистическая цепочка: существующий запас продуктов невозможно доставить со складов в пункты назначения. Работа по доставке продуктов первой необходимости в зону АТО продолжается постоянно, и в псевдо-помощи страны-агрессора мы не нуждаемся», — отметил он.

 

Также министр заверил, что пора значительных реформ в агропромышленном комплексе. «Минагрополитики должно стать органом, главная задача которого не распределять средства между аграриями, а формировать общую политику в аграрном комплексе», — добавил он.

 

Как известно, в 2013 году в Украине сельхозпроизводители собрали рекордный урожай зерна — 63 млн тонн.

Теги     урожай      Игорь Швайка      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.