IGC повысили прогноз мирового производства пшеницы
03 February 2012, 10:15

Специалисты Международного совета по зерну (IGC) повысили прогноз мирового производства пшеницы сезоне 2011-2012 в своем последнем отчете на 6,6 млн тонн. Так, производство зерновой составит рекордные 689,8 млн тонн, по данным IGC.

 

По мнению экспертов, произойдет увеличение объема урожая в Южном полушарии, особенно в Аргентине и Австралии. Кроме того увеличивается перспектива урожая в Китае и Казахстане.

 

Раньше мировые эксперты ожидали, что прирост объема урожая окажется вдвое больше. Однако «бум» на фуражное зерно заставляет пересматривать прогнозы быть менее оптимистичными. В последнее время наблюдается сильный рост потребления пшеницы в составе комбикормов из-за повышения стоимости кукурузы.

 

Тем не менее, мировые запасы пшеницы под конец сезона 2011-2012 также пересмотрены организацией в сторону повышения до 204 млн тонн. В 1999-2000 МГ объем запасов составил рекордные 206 млн тонн.

 

«Запасы мировых экспортеров значительно вырастут. В особенности это касается Украины и Казахстана, но прогнозы для стран ЕС и США остаются в основном неизменными», — пишут IGC.

Теги     пшеница      прогноз      IGC      производство      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.