IGC. Обзор рынка зерновых
31 March 2010, 10:46

Наличие крупных ресурсов и в целом благоприятные перспективы предстоящей уборки новых урожаев оказывали давление на экспортные цены на зерно, однако в США фьючерсные цены при этом оставались нестабильными. Котировки цен в ряде экспортеров, таких как ЕС, получив преимущество от укрепления валюты США, были поддержаны за счет выросших в результате этого продаж.

Рынки пшеницы в прошедшем месяце в целом ослабли на фоне преимущественно вялой покупательской активности и благоприятного развития озимых сортов в северном полушарии. Значительным было количество продаж из ЕС и черноморского региона в Южную Америку, что явилось отражением повышения конкурентоспособности зерна из этих регионов по отношению к ресурсам из Северной Америки.

Заметно укрепились цены на высокобелковые сорта пшеницы, что было обусловлено сокращением ее предложения. В США, несмотря на ежесуточные колебания фьючерсов на кукурузу, реагировавших на изменения курса доллара, цен на нефть, а также техническую торговлю, в марте цены в основном снизились после публикации новых официальных оценок, подтверждающих меньшие, чем ожидалось, объемы экспорта и более высокий прогноз переходящих запасов.

Кроме того, в последнее время погода в районе Кукурузного пояса улучшилась, и ожидается, что в предстоящем ежегодном отчете об инспектировании будут фигурировать значительно более высокие плановые цифры посевных площадей на 2010 год.

Большую часть прошедшего месяца рынки маслосемян были предрасположены к понижательному настроению по мере увеличения объема наличных ресурсов соя-бобов в ходе уборки нового урожая в Южной Америке. Тем не менее, поддержку рынкам в этот период обеспечили обеспокоенность проблемами логистического характера в портах Аргентины и Бразилии, а также возобновление спекулятивного закрытия коротких позиций по фьючерсам в США. В Таиланде котировки экспортных цен на шлифованный рис в марте просели до двухлетних минимумов, отразив спад покупательской активности и высокие темпы уборки урожая в Азии.

Несмотря на нестабильность, отмечаемую в последнее время в ориентированном на перевозки минерального сырья секторе судов Capesize, морские фрахтовые ставки на зерно и маслосемена неуклонно росли в ответ на высокую чартерную активность.


Оценки зерновых в мире (млн тонн):





* Пшеница и кормовое зерно

** Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, США



Спрос и предложение в 2009/10 г.


В марте напряженность баланса спроса/предложения по зерну еще больше ослабла. С учетом улучшения оценок производства кукурузы в южном полушарии общая оценка производства зерна в мире повышена на 2 млн тонн до 1776 млн тонн, а прогноз потребления увеличен на 1 млн тонн до 1747 млн тонн, поскольку более высокая оценка промышленного использования зерна перевешивает более низкую оценку его использования в кормовых целях. Отчасти из-за пересмотра оценок начальных запасов, прогноз переходящих конечных запасов зерна увеличен на 4 млн тонн до 394 млн тонн, что на 29 млн тонн больше, чем годом ранее.

Февральская оценка мировой торговли зерном в 2009/10 г. осталась на прежнем уровне в 231 млн тонн.


Пшеница


Оценка производства не изменилась и составляет 675 млн тонн. С учетом роста использования пшеницы в производстве крахмала и этанола оценка мирового потребления повышена на 1 млн тонн до 644 млн тонн, несмотря на более низкую оценку ее кормового использования. Прогноз конечных запасов пшеницы не изменился; запасы пяти основных экспортеров прогнозируются на уровне в 55 млн тонн, что на 9 млн тонн больше, чем в конце 2008/09 г.

Объемы отгрузок, особенно в Азию, по-прежнему превышают ожидания, и прогноз мировой торговли пшеницей на 2009/10 г. снова повышен до 121 млн тонн, что лишь на 15 млн тонн меньше прошлогоднего рекордного показателя.


Кукуруза


С учетом благоприятной погоды повышены прогнозы производства в Аргентине и Южной Африке. Общая оценка мирового объема производства составляет рекордные 800 млн тонн, что на 6 млн тонн превышает показатель 2009 года. Суммарный объем потребления кукурузы прогнозируется на уровне в 808 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем месяцем ранее.

Наряду с восстановлением спроса со стороны производителей крахмала быстрыми темпами продолжает расти использование кукурузы в производстве этанола. Уменьшившийся совокупный чистый доход негативно влияет на спрос на корма, однако в ряде стран использование кукурузы в кормовых целях продолжает расти.

Прогноз запасов кукурузы на конец 2009/10 г. составляет 142 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем в прошлом месяце: при вялом экспорте из США их переходящие запасы, согласно прогнозу, возрастут до наивысшей отметки за последние четыре года.

С учетом снижения темпов отгрузок в Мексику и Саудовскую Аравию прогноз мирового объема торговли уменьшен на 1 млн тонн до 84 млн тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

В то время как прогноз экспорта США уменьшен в очередной раз и теперь составляет 48 млн тонн (сентябрь/август), новый крупный урожай значительно улучшает перспективы продаж Аргентины.


Перспективы на 2010/11 г.


В 2010 году ожидается еще один крупный урожай зерновых. Первоначальные прогнозы сева указывают на незначительное увеличение посевных площадей при рекордной площади посевов кукурузы и одновременном сокращении посевов пшеницы и ячменя. С учетом тенденций изменения урожайности (которая ожидается ниже, чем в 2009 году) прогноз производства зерновых в мире составляет 1764 млн тонн, что всего на 12 млн тонн меньше, чем в прошлом году. С учетом возросших начальных запасов, в 2010/11 г. прогнозируется увеличение мирового объема совокупных ресурсов зерна до 2158 млн тонн.

Мировое производство пшеницы прогнозируется на уровне в 658 млн тонн, что на 17 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Теплая погода способствовала развитию озимых сортов на большей части Европы, тогда как в СНГ и на севере Равнин в США холода грозят задержкой сева яровой пшеницы. В Канаде, как ожидается, посевные площади по сравнению с прошлым годом сократятся. Если в Китае прошедшие дожди благоприятно сказались на состоянии посевов, то в Индии установилась неблагоприятная, жаркая и засушливая погода. Дожди также улучшили перспективы производства в странах Ближнего Востока и в Северной Африки.

Мировой объем потребления пшеницы, согласно прогнозу, вырастет на 2% до рекордных 656 млн тонн при увеличении ее продовольственного, кормового и промышленного использования. Существенный рост кормового использования пшеницы ожидается в ЕС, где также возрастет ее использование в производстве этанола.

Мировые запасы пшеницы, согласно прогнозу, увеличатся на 2 млн тонн и достигнут наивысшей отметки за последние девять лет в 199 млн тонн, главным образом за счет повышения их уровня в Китае и Индии. Запасы пяти основных экспортеров, согласно прогнозу, практически не изменятся и составят 55 млн тонн при их высоких уровнях в ЕС и США.

Прогноз общего объема торговли соответствует показателю 2009/10 г. и составляет 121 млн тонн: незначительное сокращение импорта мукомольной пшеницы в страны Ближнего Востока будет скомпенсировано более высокими потребностями стран Северной Африки.

Весьма вероятно, что наличие крупных внутренних ресурсов ограничит импорт в ЕС пшеницы низкого и среднего качества.

В Европе и США сев кукурузы может начаться с задержкой из-за затянувшейся зимней погоды.

Тем не менее, мировая площадь посевов кукурузы, как ожидается, увеличится на 2% до рекордных 156 млн га, включая их существенное расширение в США, где в настоящее время кукуруза более доходна, чем яровая пшеница.


Экспортные цены:






Теги     пшеница      кукуруза      соя      IGC      обзор рынка зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения