Грузия импортирует зерно из Украины и семена пшеницы из США
01 September 2010, 16:15

Украина готова поставить Грузии продовольственную пшеницу. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк: «Правительство Грузии обратилось к премьер-министру Украины Николаю Азарову о возможности закупить 120 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Мы, конечно, этот запрос выполним».
По словам посла Грузии в Украине Григола Катамадзе, до конца года Грузия получит 150 тыс. тонн украинской пшеницы. Вместе с тем он отметил, что цена на пшеницу в Украине увеличилась на 50% и сейчас зерно стоит $250-$300. Но реальная цена, по которой зерно будет покупать Грузия, — предмет межправительственных переговоров.
А с 9 сентября в грузинские морские порты начнется доставка семян американской пшеницы. Об этом заявил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели. По его словам, на этом этапе будет доставлено 2 тыс. тонн семян, что составляет 10% потребностей, но по договоренности с американской стороной в дальнейшем экспорт будет увеличен.
Во избежание каких либо проблем с поставками семенной пшеницы президент Грузии Михаил Саакашвили поручил послу Грузии в США Бату Кутелия взять этот вопрос под контроль.
М.Саакашвили поручил послам быть в постоянном контакте с правительствами стран пребывания, чтобы не создавались проблемы экспорту пшеницы.


Теги     США      пшеница      зерно      Украина      импорт      семена      Грузия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами