Гринспен: «бычий» рынок завершен. Нужно спасаться бегством
20 December 2018, 10:29

Самый продолжительный с 1960-х гг. период роста фондового рынка США подошел к концу, а возможный отскок акций следует рассматривать как последнюю возможность «спастись бегством», заявил в интервью CNN бывший глава Федеральной резервной системы Ален Гринспен.

Отказ от политики дешевых денег, разогревавшей рынки после кризиса 2008 г., и «явный рост реальных долгосрочных процентных ставок» превращаются в «ядовитую смесь», омрачающую будущее как для рынков, так и для реальной экономики, считает Гринспен, возглавлявший ФРС почти 20 лет и за это время снизивший ставку ФРС с 9% до 1%.

«Реакция последних дней», когда фондовые площадки потеряли $4,4 трлн капитализации и впервые с 2008 г. рискуют завершить год в минусе по всем индексам, показывает, что «бычий» рынок подошел к концу, сказал он.

«Я буду очень удивлен, если рынок стабилизируется здесь, а затем снова пойдет на взлет. Такое случалось в прошлом. Тем не менее по окончании этой волны (ралли) для инвесторов настанет время спасаться бегством», — заявил Гринспен. Экономика США, по его словам, рискует вернуться в состояние 1970-х и начала 1980-х гг., когда разгон инфляции наложился на рост безработицы.

Стратегию Гринспена уже приняли на вооружение хедж-фонды. Управляющие с активами на $594 млрд в декабре вложили рекордную в истории сумму в государственные облигации развитых стран (+24%) и на 15% сократили инвестиции в акции, как показал декабрьский опрос Bank of Americа.

Госбонды стран G7, входящие в индекс Bloomberg Barclays, принесли инвесторам 1,16% дохода, в то время как индекс MSCI World просел на 6,5%, показав рекордное для декабря снижение с 1969 г., отмечает finanz.ru

«Такая сильная распродажа акций и скупка бондов по всему миру — редкое явление для этого времени года, — сказал Тадаси Мацукава, руководитель отдела инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью в PineBridge Investments Japan Co. в Токио. — Это показывает опасения серьезного проседания мировой экономики в следующем году».

Облигации развитых стран могут завершить декабрь с лучшим результатом за последние семь лет, что можно расценивать как вотум недоверия глобальной экономике на 2019 г.

Доходность 10-летних бумаг США опускалась ниже 2,80%.

Ставка доходности 10-летних бондов Японии упала до 0,01% и может опуститься до нуля. Доходность японских бумаг держалась выше нуля с сентября 2017 г.

Сейчас действительно нет поводов входить в рынок, однако именно моменты паники часто являются низшей точкой падения. Легендарный инвестор Уоррен Баффетт любит повторять поговорку: «Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь».

При этом очевидно, что рассчитать точку входа довольно сложно, тем более что фундаментально пока поводов для роста просто нет.

Источник: vestifinance.ru

Теги     фондовый рынок      Ален Гринспен      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения