ГК «Дело» готова к увеличению грузооборота с Индонезией
15 April 2025, 09:54
-
Группа компаний «Дело» готова нарастить экспорт зерна в Индонезию через собственный терминал КСК в Новороссийске, сообщил председатель совета директоров Группы Сергей Шишкарев в Джакарте на пленарном заседании бизнес-форума «Россия-Индонезия».
Он отметил, что обеспечение продовольственной безопасности напрямую связано с развитием перевозок сельскохозяйственных товаров. Россия уже импортирует из Индонезии пальмовое масло и другую сельхозпродукцию.
Не менее важным направлением является экспорт угля и удобрений. Во втором случае ГК «Дело» и FESCO могли бы вместе полностью закрыть потребности российского экспорта в рамках контейнерных перевозок.
«Почему бы нам вместе с индонезийскими партнерами не увеличить контейнерный поток трансшипмента? Давайте бросим вызов Сингапуру! Здесь 8 миллионов ДФЭ сейчас оборачивается. Можем сделать и 10, и 20, может быть и больше. Составить конкуренцию государствам, которые чуть выше располагаются», — предложил Шишкарев, его слова приводятся в телеграм-канале компании.
Как отметил в рамках заседания первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, товарооборот России и Индонезии по итогам прошлого года существенно увеличился — до 4,3 миллиарда долларов.
Российский экспортный центр видит возможности для расширения российско-индонезийского сотрудничества и увеличения экспорта в Индонезию продукции высоких переделов, рассказала на бизнес-форуме генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.
Прогноз биржевых цен на 15 апреля 2025
Ваш комментарий
|
|