G20 создаст международную сельскохозяйственную базу данных
17 June 2011, 12:20

Группа стран G20 предлагает начать мониторинг мировых поставок зерна, чтобы предотвратить спекуляцию ценами на продовольствие, сообщает Reuters.


Министры сельского хозяйства стран G20 собираются 22-23 июня в Париже. Они постараются убедить министерства финансов своих стран помочь в борьбе со спекуляциями с помощью введения более строгих правил для рынков продуктов питания, говорится в проекте заявления по итогам министерской встречи G20, передает BFM.


В этом году мировые цены на зерно начали бурно расти, что стало поводом для обеспокоенности G20 о продовольственной безопасности и инфляционном давлении, особенно в развивающихся странах. В мае мировые цены на продукты питания были на 37% выше, чем в аналогичный период прошлого года.


В документе содержится призыв к созданию ограничений на фьючерсных рынках и сокращению количества спекулянтов, что может сказаться на повышении или понижении цен на продовольствие. С инициативой о строгом регулировании рынка продовольственных товаров ранее, в частности, выходил президент Франции Николя Саркози.


Рынок предлагается контролировать с помощью базы данныхMarketInformation System (AMIS), которая будет содержать информацию об объемах поставок пшеницы, кукурузы, сои и риса. Она будет создана на базе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и в дальнейшем будет учитывать и другие виды продовольствия.


Страны, не входящие в состав G20, и частных продавцов зерна также приглашают поучаствовать в создании единой базы данных.

Теги     зерно      Минсельхоз      G20   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн