Фьючерсные рынки должны работать для всех
15 July 2009, 16:50

24 июня Постоянный подкомитет Сената США по расследованиям обнародовал доклад, в котором предложил установить новые ограничения на спекулятивные операции с фондовыми индексами в ходе биржевых торгов пшеничными и иными товарными фьючерсами. Поводом для этой инициативы стал беспрецедентный рост биржевых котировок фьючерсов на поставку мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter — SRW), который имел место в Чикагской торговой палате в 2007-2008 гг., отмечает Американская пшеничная ассоциация.
Американская пшеничная ассоциация полагает, что фьючерсные рынки должны справедливо и эффективно работать в интересах производителей, покупателей и всех остальных участников рынка. При этом основной функцией фьючерсных рынков должно быть выявление цены финансового инструмента в ходе биржевых торгов. Спекулятивные операции играют важную роль в деятельности фьючерсного рынка, но они не должны влиять на реализацию основной его функции.
В обсуждении этой проблемы активное участие принимает вся американская пшеничная индустрия. В частности, вице-президент Американской пшеничной ассоциации по зарубежным операциям Винс Петерсон (Vince Peterson) является членом Подкомитета Комиссии по торговле товарными фьючерсами (КТТФ) по сближению наличных и фьючерсных цен на сельскохозяйственных товарных рынках. В интервью агентству Рейтер глава КТТФ Гэри Генслер (Gary Gensler) недавно заявил, что это агентство примет к сведению рекомендации сенатского подкомитета и обратит самое серьезное внимание на проблему сближения наличных и фьючерсных цен.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.