FT сообщила о проблемах с зерновой сделкой из-за числа ожидающих отправки судов
10 October 2022, 14:51

Зерновая сделка оказалась под угрозой из-за того, что количество судов, ждущих своей очереди на перевозку украинского зерна, выросло до рекорда, пишет FT. Время ожидания в стамбульском центре мониторинга достигает 15 дней, в ООН и на Украине жалуются на нежелание России увеличить число инспекторов

Корабли, перевозящие украинское зерно в рамках заключенной ООН, Украиной и Россией зерновой сделки, выстроились в рекордную очередь. Число судов, которые ожидали прохода в украинские порты или покидали их, к концу прошлой недели достигло 120, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовательской фирмы SovEcon.

По ее информации, время ожидания в мониторинговом центре в Стамбуле, созданном для контроля зерновой сделки, достигает 10-15 дней. В первые же недели после заключения соглашения корабли ждали не больше пяти-шести дней, пишет FT.

Украинская сторона недовольна возросшим временем ожидания, рассказали газете неназванные чиновники, знакомые с ходом сделки. «Есть некоторое разочарование, поскольку украинцы явно хотели бы экспортировать как можно больше», — отметил один из них.

Источники издания утверждают, что Россия против отправки дополнительных инспекторов в центр мониторинга, чтобы ускорить проверку судов. «На данный момент нет решения всех членов [центра мониторинга] об увеличении количества проверок, чтобы избежать дальнейшего скопления судов, ожидающих проверки», — заявлял замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. Кремль не ответил на запрос о комментариях.

Координатор от ООН в Объединенном координационном центре в Стамбуле Амир Махмуд Абдулла в разговоре с FT подтвердил, что пять групп инспекторов, в которые входят представители России, Украины, Турции и ООН, с трудом справляются с поставленной задачей. «По сути, нам нужно, чтобы все стороны согласились с тем, что нам нужно добавить инспекторов», — заявил он, признав, что перевозкой украинского зерна сейчас занимаются больше судов, чем ожидалось изначально.

При этом сделка, изначально рассчитанная на 120 дней, застопорилась в крайне чувствительное время: 19 ноября стороны должны принять решение о ее продлении, отмечает FT. «Все напряжены и понимают, что [в конфликте России и Украины] происходят большие события, которые могут сорвать зерновую сделку», — рассказал газете один из участников непрямых переговоров между Москвой и Киевом.

Президент России Владимир Путин в начале сентября выразил недовольство результатами сделки, отметив, что зерно поставляется не в бедные страны, как предусматривает «продуктовая сделка», а в Евросоюз. «Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направление вывоза зерна и торгового продовольствия по этому маршруту? Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции», — подчеркнул он.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 10 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами