Франция vs. Россия. Кому достанется зерновой рынок Алжира?
22 July 2019, 18:31

Grains Overseas — альянс, в котором французские InVivo, Axereal и NatUp объединят свои экспортные поставки мягкой пшеницы и ячменя за пределы ЕС в качестве ответа на рост поставок из России и Украины.

Grains Overseas нацелен на поддержание больших объемов экспорта французского зерна в Северную Африку.

Стремление России стать крупнейшим экспортером пшеницы в мире привело к сокращению продаж Франции в такие страны-импортеры, как Египет и Марокко. Это делает Францию ​​более зависимой от алжирского рынка.

В сезоне 2018/19 г. до 30 июня Франция отгрузила около 10 млн. тонн мягкой пшеницы за пределы ЕС. Ранее этот уровень составлял более 12 миллионов.

Российский экспорт снизил показатели от рекордного уровня 2017/18 года, но держался на 36 миллионов тонн выше общего показателя ЕС в 21 миллион.

Soufflet, крупный французский экспортер зерна, в прошлом году запустил новое портовое сооружение на атлантическом побережье. Целью стала более эффективная сортировка зерна для переработки в Африке.

Россия до 2035 года планирует инвестировать десятки миллиардов долларов в зерновой сектор и активно ищет доступ к таким странам, как Алжир и Саудовская Аравия, которые имеют решающее значение для экспорта ЕС.

«В день, когда Россия отправит экспортный груз в Алжир, Франция будет обречена», говорят аналитики.

Поставки в Алжир составили чуть более половины французского экспорта мягкой пшеницы за пределы ЕС в 2018/19 гг.

Французская продовольственная пшеница в настоящее время торгуется на уровне 170-180 евро за тонну.

Некоторые трейдеры говорят, что бюджетные ограничения и изменение политики страны могут побудить Алжир начать закупки более дешевой российской пшеницы.

Неопределенность в отношении будущей стратегии Алжира по импорту усилилась из-за отстранения главы государственного зернового агентства OAIC по делу о коррупции.

Прогноз: рубль узнает, отчего конгрессмены активизировались с санкциями

Теги     Алжир      зерно      экспорт      Россия      импорт      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС