Франция. Посевной клин пшеницы увеличится по сравнению с 2009 г.
09 February 2010, 11:53

Согласно обновленным данным, посевная площадь мягкой пшеницы во Франции в новом сельскохозяйственном сезоне увеличится на 3,7%. Посевной клин ячменя, вопреки прежним прогнозам, напротив, сократится.
Министерство сельского хозяйства Франции сообщает, что в 2009/10 МГ посевная площадь пшеницы мягких сортов составит 4,92 млн га, что на 30 тыс. га больше по сравнению с предыдущей оценкой министерства. Франция является лидером среди стран — членов ЕС по объемам производства пшеницы. Увеличение посевных площадей прогнозируется во всех регионах страны, кроме Пикардии. Тем не менее, площадь пшеничных плантаций на 3% меньше по сравнению с рекордным позапрошлым сезоном.
Пшеница твердых сортов (дурум), которая используется в производстве пасты, также будет высеяна на увеличенных площадях. Ее посевной клин составит 462 тыс. га, на 13,5% больше по сравнению с предыдущим сезоном.
Посевная площадь ячменя во Франции по сравнению с прошлым годом сократится на 6,3% до 1,24 млн га. В войнах за посевную площадь ячмень на европейских полях пока является аутсайдером.
Также во Франции отмечается незначительное сокращение посевного клина рапса. Министерство сельского хозяйства оценивает его на уровне 1,46 млн га, на 0,4% меньше по сравнению с прошлым сезоном.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна