Франции угрожает недостаток фуражного зерна
25 August 2010, 16:31

Аграрии Франции оказались в неловком положении. На 95% посевной площади пшеница уже убрана, и хотя урожай, по мнению экспертов,   не приблизится к прошлогодним 36,2 млн тонн, он вполне приемлем – 35 млн тонн.

Фермеров волнует другая проблема. По данным национальной аналитической фирмы Agritel, аграриям предстоит столкнуться с нехваткой фуражного зерна. Как сообщает Strategie Grains, в 2009 г.доля мукомольной пшенице в национальном сборе зерна составила 82%, а в текущем сезоне показатель повысится до 92%.

Производители комбикормов и животноводы оказались перед непростым выбором: либо импортировать зерно фуражного качества, либо конкурировать за кормовые злаки с экспортерами на локальном рынке. Сложившаяся ситуация уже привела к спекуляциям на бирже. Трейдеры запустили идею, что Франция начнет импортировать фуражную пшеницу из Германии, Великобритании и Балтии.

Теги     Франция      фуражное зерно      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей