Филиппины. Сельскохозяйственные итоги 2009 г.
20 January 2010, 15:47

В январе, как правило, многие государства подводят итоги прошедшего года. Министерство сельского хозяйства Филиппин также выпустило отчет по итогам сельскохозяйственного сезона-2009, однако они неутешительны.
В последнем квартале 2009 г. объем производства сельскохозяйственной продукции на островном государстве сократился на 2,43%.
Наиболее заметным стало сокращение объема производства риса — стратегической для Филиппин культуры. Разрушительный ураган Кетсана и последовавшая за ним серия наводнений заставили страну практически полностью перейти на импорт данного злака. За год объем производства риса на островах составил 16,2 млн тонн, сокращение по сравнению с предыдущим сезоном составило 3,31%.
Вторым по значимости продуктом аграрного сектора для Филиппин является кукуруза. Ее урожай за год также сократился — на 1,53% до 7,03 млн тонн.
Однако в целом в масштабах года сельское хозяйство Филиппин продемонстрировало рост производства — на 3,88%. Рост производства произошел за счет развития животноводческой отрасли.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.