Фермеры Австралии сжигают урожай из-за нашествия мышей
24 June 2021, 12:02

В Австралии фермеры сжигают урожай, чтобы остановить нашествие мышей.

63-летний фермер Колин Тинк занимается сельским хозяйством всю жизнь и никогда не сталкивался с таким нашествием мышей, которое опустошает сейчас зерновые регионы в Австралии. Об этом пишет Independent.

Сначала в стране долго была засуха. Когда в прошлом году, наконец, пошли дожди, Тинк подумал, что все налаживается. Дождь привел к рекордным урожаям в весенние и летние месяцы — с сентября по март в Южном полушарии весна и лето. Силосы были переполнены зерном, а сараи сеном. Тинк вырастил достаточно сена, чтобы кормить скот два года. Потом появились мыши. Их десятки или сотни тысяч.

Паразиты зарываются в сено и зерно. То, что они не едят, портится, поскольку их моча стекает через тюки. Он вынужден был сжечь часть испорченного урожая.

Также недавно Тинк соорудил гигантскую мышеловку из транспортного контейнера. Он заманивает мышей в него, рассыпая зерно по полу, и они не могут выбраться. Затем Тинк или его 5-летний внук Джок сметают мышей метлой в большую лужу с водой, расположенную у открытого конца контейнера. Грызуны бросаются в воду с жидкостью для мытья посуды и быстро тонут. В первый вечер поймали 7 тыс. мышей. На следующую ночь 3 тыс. Теперь в среднем около 1 тыс. за ночь.

Каждые 10 лет Австралия страдает от нашествия мышей. Некоторые пожилые фермеры вспоминают 1970-е, когда казалось, что земля движется, она была так густо забита мышами. Одним из факторов этого является изменение методов ведения сельского хозяйства. Чтобы поддерживать влажность в засушливой почве, фермеры сажают новые культуры прямо на старые стебли, оставленные в земле. Это означает, что у мышей больше еды.

Правительство выделило 5 тыс. литров смертельной приманки — бромадиолона. Ученые опасаются, что яд может убить также другие виды живности: орлов, сов, змей и крупных ящериц, которые питаются мышами.

Мыши также переносят вирусы, потенциально смертельные для человека. Органы здравоохранения заявляют, что количество случаев лептоспироза — похожего на грипп заболевания, которое может привести к менингиту, почечной недостаточности, кровотечениям и респираторным осложнениям, удвоилось в 2021 году по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Из-за нехватки ловушек фермерам пришлось придумывать собственные системы для отлова мышей. Они изготавливают импровизированные ловушки из бочек и ведер.

Читайте прогноз биржевых цен на 24 июня 2021.

Источник: gazeta.ua

Теги     урожай      Австралия      нашествие      мыши   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн