Фермерские хозяйства держат курс на многопрофильность
06 March 2013, 16:00

Такие данные приводились 5 марта в Ташкенте на пресс-конференции, организованной республиканским Советом фермеров, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

 

Указом Президента Республики Узбекистан от 22 октября 2012 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» была упразднена существовавшая ранее Ассоциация фермерских хозяйств. Вместо данной структуры был создан Совет фермеров Узбекистана.

 

В течение истекшего периода новый орган координации деятельности фермерских хозяйств осуществил большой объем работы — в первую очередь организационного характера, отметил председатель Совета фермеров Содикжон Турдиев. По стране создано 13 территориальных и 156 районных советов фермеров.

 

Как отметил в интервью агентству главный специалист по региональному управлению Совета фермеров Бахтиёр Шерматов, при содействии данного объединения только в текущем году около 140 руководителей фермерских хозяйств посетили зарубежные специализированные выставки, в том числе в таких странах как Голландия, Германия, Франция и Швейцария.

 

«Поставлена цель преобразовать имеющиеся фермерские хозяйства республики в многопрофильные. В 2013 году 395 хозяйств будут преобразованы в хозяйства со специализацией на переработку сельхозпродукции с использованием мини-технологий, 5331 хозяйство будет специализироваться на сервисном обслуживании», — отметил он.

 

На сегодняшний день законодательная база страны в части регулирования деятельности фермерских хозяйств состоит из 4 кодексов, порядка 10 законов, 15 постановлений и указов Президента, а также более 20 других директивных документов. Кабинетом Министров созданы четыре рабочие группы, которые готовят необходимые дополнения и изменения в законодательство.

 

Сейчас Совет фермеров ведет работу по подготовке к предстоящей в конце мая Международной выставке-продаже мини-технологий и компактного оборудования для агропромышленного комплекса Uzbekistan Agrominitech Expo-2013.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей