ФАО. Поcлеуборочные потери ведут к усилению голода
03 November 2009, 17:20

Большое количество продовольствия, производимого в развивающихся странах, теряется уже после сбора урожая, что ведет к усилению голода, заявила сегодня ФАО. Организация подчеркивает, что с помощью достаточного количества инвестиций и обучающих тренингов, продовольственные потери можно существенно снизить.
Причины поcлеуборочных потерь, которые по некоторым оценкам достигают от 15% до 50% сборов, разнообразны. Среди них сбор урожая на ненадлежащей стадии зрелости, обилие осадков, засухи или экстремальные перепады температур, заражение микроорганизмами и нанесение физического ущерба.
Потери также происходят вследствие просыпания, ущерба от использования ненадлежащих орудий труда, химического заражения или грубой переработки, загрузки/выгрузки, упаковки и транспортировки.
Потери от урожаев приводят к повышению цен на продовольствие в результате отсекания части предложения с рынка. Потери также способствуют ухудшению состояния окружающей среды и изменению климата, поскольку земля, вода, рабочая сила и невозобновляемые ресурсы, такие как удобрения и энергия, используются в производстве, переработке, погрузке и транспортировке продовольствия, которое никто в конечном счете не потребляет.
Многих потерь можно было бы избежать, если бы проводились соответствующие обучающие программы по правильной транспортировке и упаковке. ФАО в сотрудничестве со Всемирным Банком и другими организациями провела тренинги для тысяч людей на 3-х континентах по правильному обращению с собранным урожаем.
В Кении, например, где заражение микотоксином основных зерновых культур является главной проблемой, ФАО совместно с министерством сельского хозяйства провело технический тренинг для всех субъектов, вовлеченных в производство продовольствия.
Другой основной проблемой, которая явно высветилась во время продовольственного кризиса 2008 года, является небезопасное хранение во многих развивающихся странах — в такой ситуации должны вмешаться ФАО и сотрудничающие с ней организации-доноры.
Недавний проект ФАО в Афганистане, большая часть которого была профинансирована Германией, позволил обеспечить металлическими силосами 18000 домашних хозяйств. Проект был разработан с целью снижения поcлеуборочных потерь путем улучшения складских условий и повышения технических мощностей местных жестянщиков для постройки силосов. Силосы закрыты герметично, таким образом они предотвращают попадание в хранящиеся продукты вредных насекомых, грызунов, птиц и грибков. Другим преимуществом является то, что хранящееся количество может сохраняться на протяжении долгих периодов времени без потерь в качестве. Эффект был незамедлительным. Участвующие фермеры начали использовать силосы для хранения зерна и зернобобовых культур и вскоре после этого зафиксировали увеличение доходов и удлинение срока хранения.
Благодаря строительству силосов потери после сбора урожая снизились с 15-20% до менее 1-2%. В дополнение к этому технические тренинги для жестянщиков привели к строительству дополнительных 4500 силосов, которые потом были проданы другим фермерам.
В Гвинее 70-80% населения зависят от сельского хозяйства как основного источника дохода. В этой стране был разработан проект для снижения поcлеуборочных потерь с уровня примерно 20%. Было поставлено примерно 100 силосов вместительностью от 100 кг до 1800 кг. Десятки ремесленников были обучены, как строить и устанавливать силосы. В результате фермеры получили возможность снизить потери на зерновых складах до минимума и отсрочить продажу до тех пор, пока не установятся более благоприятные условия на рынке.
Более того, были построены и установлены 45000 силосов в 16 странах и более 1500 профессионалов, технических работников и ремесленников были обучены тому, как их конструировать и как с ними обращаться.
Чтобы сделать оборудование, подобное силосам, более доступным для мелких фермеров, необходимо вмешательство во все области. Во многих развивающихся странах фермеры не могут позволить себе закупить материалы для построения силоса, поэтому ФАО учредила возобновляемые фонды и ссуды, чтобы содействовать распространению контейнеров для хранения. Другие меры включают учреждение инновационных институциональных механизмов, таких как системы складских свидетельств.
Несмотря на очевидный успех, поcлеуборочные потери все еще являются проблемой для многих стран. В западных супермаркетах фрукты и овощи оцениваются в зависимости от общепринятых торговых стандартов, поэтому, если продукт помят, усох, незрелый, неподходящего размера или просто плохо выглядит, его никогда не выставят на полку. Для таких продуктов другой альтернативы, кроме как быть выброшенными, часто не существует.
Учитывая рост населения, которое по прогнозам достигнет своего пика в 2050 году, и еще большую городскую экспансию во многих развивающихся странах, что неминуемо приведет к росту цен на продовольствие, необходимы более активные усилия, чтобы снизить потери продовольствия по всей цепочке его производства. И, наконец, необходим гораздо более существенный объем инвестиций в инфраструктуру холодного и сухого хранения и в оборудование по первоначальной переработке.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.