ФАО: цены на продовольственные товары падают 12-й месяц подряд
10 April 2023, 20:59

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары снижается 12-й месяц подряд, снизившись на 2,1% в марте, что обусловлено снижением мировых цен на зерновые и растительные масла, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 7 апреля.

В опубликованном в тот же день обзоре предложения и спроса на зерновые ФАО повысила оценку мирового производства зерновых в 2022 году до 2,777 млрд тонн, что всего на 1,2% меньше, чем в предыдущем году.

Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на широко продающиеся продовольственные товары, в марте 2023 года составил в среднем 126,9 пункта, что на 2,1% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 20,5% ниже пикового уровня марта 2022 года, пониженный спрос на импорт и расширение Черноморской зерновой инициативы способствовали падению.

«Хотя цены на мировом уровне снизились, они по-прежнему очень высоки и продолжают расти на внутренних рынках, создавая дополнительные проблемы для продовольственной безопасности», — сказал Максимо Тореро, главный экономист ФАО. «Это особенно актуально для развивающихся стран, являющихся нетто-импортерами продовольствия, ситуация усугубляется обесцениванием их валют по отношению к доллару США или евро и растущим долговым бременем».

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 5,6% по сравнению с февралем, при этом мировые цены на пшеницу упали на 7,1% из-за высокого уровня производства в Австралии, улучшения условий посевов в Европейском Союзе, высоких поставок из Российской Федерации и продолжающегося экспорта из Украины.

Мировые цены на кукурузу упали на 4,6%, отчасти из-за ожиданий рекордного урожая в Бразилии, в то время как цены на рис снизились на 3,2% на фоне продолжающегося или предстоящего сбора урожая в основных странах-экспортерах, включая Индию, Вьетнам и Таиланд.

Индекс цен на растительное масло ФАО в среднем был на 3% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 48% ниже уровня марта 2022 года, поскольку обильные мировые запасы и сдержанный мировой спрос на импорт привели к снижению котировок соевого, рапсового и подсолнечного масла. Это более чем компенсирует более высокие цены на пальмовое масло, которые выросли из-за снижения уровня производства в Юго-Восточной Азии из-за наводнений и временных экспортных ограничений, введенных Индонезией.

Краткий обзор спроса и предложения зерновых

Что касается прогноза ФАО в отношении растениеводства, использования, торговли и запасов, агентство повысило свой прогноз мирового производства пшеницы в 2023 году, который теперь составляет 786 миллионов тонн, что будет на 1,3% ниже уровня 2022 года, но по-прежнему будет вторым по величине результатом за всю историю наблюдений. В Азии ожидаются почти рекордные посевные площади, в то время как засушливые условия влияют на Северную Африку и южную Европу.

Ожидается, что в Южном полушарии посевные площади и перспективы производства кукурузы в Бразилии будут на рекордно высоком уровне, чему будет способствовать устойчивый экспортный спрос. Перспективы урожайности также благоприятны в Южной Африке, где в 2023 году может быть получен второй по величине урожай. Напротив, длительные засушливые условия отрицательно сказались на посевах кукурузы в Аргентине.

Мировое производство риса в 2022–2023 годах в настоящее время оценивается на уровне 516 млн тонн, что на 1,6% ниже рекорда, достигнутого в 2021–2022 годах, но по-прежнему выше среднего урожая.

Обновленный прогноз ФАО по мировому потреблению зерновых в 2022–2023 годах в настоящее время составляет 2,779 млрд тонн, что на 0,7% меньше, чем в 2021–2022 годах. Ожидается, что мировые запасы зерновых к концу сезона 2022-2023 гг. сократятся на 0,3% по сравнению с исходным уровнем до 850 млн тонн. Отношение мировых запасов зерновых к потреблению, вероятно, упадет с 30,7% в 2021–2022 годах до 29,7%, что по-прежнему считается в целом комфортным мировым уровнем.

Прогнозируется, что мировая торговля зерновыми в 2022–2023 годах сократится на 2,7% по сравнению с уровнем 2021–2022 годов до 469 млн тонн. Снижение в основном отражает ожидания сокращения торговли фуражным зерном, в то время как мировая торговля пшеницей, как ожидается, увеличится. Прогнозируется, что международная торговля рисом в 2023 году сократится на 5,2% по сравнению с рекордно высоким уровнем 2022 года.

Польша приостановила импорт украинского зерна

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      кукуруза      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.