Европейские аналитики предлагают подождать до октября
24 August 2009, 08:47

Активность на европейских торгах возобновляется, и в пятницу контракты на пшеницу на европейской бирже Liffe незначительно, но выросли. Покупатели осознают, что это временное явление и вскоре возобновится нисходящий тренд, поэтому проявляют интерес исключительно к ближайшим по времени контрактам.
Фьючерсы на парижскую мукомольную пшеницу ноябрьской поставки повысились на EUR0.25, или 0.2%, до EUR126.75 за метрическую тонну, объем торгов составил 3351 лотов. Лондонская фуражная пшеницы закрылась накануне с повышением на GBP0.25, или 0.3%, на отметке GBP96.25 за тонну, объем торгов — 186 лотов.
Если не брать во внимание это небольшое повышение, то французский и британский рынки несколько недель назад претерпели спад из-за сообщений о повышении объемов нового урожая и постепенно «нащупали дно» — минимальную стоимость контрактов на пшеницу. Даже периодические сообщения о возможных рисках вроде неблагоприятных погодных условий не могут сменить ситуационной доминанты — мировой, в том числе европейский рынок, перенасыщен пшеницей.
Аналитики австралийского Rabobank считают, что нисходящий тренд сменится в октябре, причем внимание трейдеров устремиться из северного в южное полушарие, где погода, климат имеет большее влияние на динамику торгов. Возможный эффект Эль-Ниньо может нанести серьезный урон сельскому хозяйству Австралии, например.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.