Европарламент одобрил облегчение грузовых перевозок между ЕС, Украиной и Молдавией
11 November 2022, 11:58

Европейский парламент (ЕП) одобрил соглашения ЕС по облегчению автомобильных грузовых перевозок между ЕС и Украиной и Молдавией на своем пленарном заседании в четверг, 10 ноября. Соглашения заменяют существующие двусторонние соглашения с государствами-членами и облегчают перевозчикам из Украины, Молдавии и ЕС перевозку между территориями друг друга и через них, приостанавливая процесс официальной авторизации.

Согласно пресс-релизу Европарламента, эти два соглашения являются частью ответа ЕС России за военные действия на Украине, которые вызвали серьезные трудности в транспортном секторе Украины и Молдавии. Воздушное пространство Украины было закрыто для гражданских пассажирских перевозок, а морской экспорт был серьезно ограничен. Украина должна найти альтернативные маршруты для экспорта своего зерна, топлива, продовольствия и других товаров, говорится в решении.

Молдавия сталкивается с аналогичными проблемами, ищет альтернативные транзитные маршруты через ЕС и нуждается в помощи в дальнейшей транспортировке украинских товаров, говорится в пресс-релизе законодательного органа.

Соглашение между Украиной и ЕС также позволяет украинским перевозчикам использовать свои украинские водительские права и сертификационные документы в пределах ЕС, что означает, что им не понадобятся международные водительские права.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ