ЕС: Урожай пшеницы сократится на 1,6%
02 August 2011, 15:30

Эксперты прогнозируют снижение урожая пшеницы в Евросоюзе на 1,6% из-за сокращения посевных площадей. Тем не менее, урожайность сельхозкультур обещает быть выше, чем ожидалось в прошлом месяце. Дожди, прошедшие в ЕС, немного поправили ситуацию.


Производство пшеницы в блоке, состоящем из 27 стран, согласно последним оценкам экспертов, должно составить 137 млн тонн в текущем сезоне, сообщает газета Крестьянские ведомости.


Июньские осадки облегчили ситуацию на полях после весенней засухи на северо-востоке Европы. Ранее агрономы опасались снижения урожайности сельхозкультур из-за чрезвычайно засушливой погоды в блоке. В период с 21 июня по 20 июля количество осадков в ЕС были выше среднего, особенно это касается Франции, Германии и Польши.


Прогноз урожайности пшеницы в ЕС был повышен до 5,36 тонн с гектара (2,47 акра) по сравнению с июньскими оценками (5,27 тонн), а также по сравнению с показателями прошлого сезона (5,29 тонн). Мягкие сорта пшеницы дадут более высокий урожай, но увеличение будет весьма незначительным и составит лишь 0,9% (5,6 тонн с 1 га).


Урожайность сельхозкультур, в том числе и пшеницы, обещает быть выше в Германии, Франции и Польше. Кроме того, прогнозы на урожай улучшились и в Румынии, и в Великобритании.


Дождливая погода в конце июля мешала уборке урожая во Франции и южной части Германии. Однако в ближайшие дни осадки ожидаются лишь в регионе Балтийского моря, со снижением количества дождей в Великобритании и на территории большей части Германии.


Погодные условия будут благоприятными для уборки урожая в Германии, Франции, странах Бенилюкса. А также на территории Британских островов. А вот Польше повезло меньше. Дожди в этом государстве могут немного затормозить уборочную страду.


Урожай ячменя в ЕС, по последним оценкам экспертов, должен составить 54,2 млн тонн. Кукурузы тем временем будет собрано приблизительно 61,2 млн тонн.


Урожайность посевов ячменя в Европе вырастет в среднем на 0.4%, до 435 тонн с 1 га, а кукуруза может сдать свои позиции на 1,1%, до отметки 6.95 тонн с гектара.


Рапс также покажет более низкую урожайность — 2,85 тонн.


Сахарная свекла в этом сезоне даст более богатый урожай за счет увеличения сборов с 1 гектара на 1,5% (68,83 тонн).

Теги     пшеница      Евросоюз      урожай зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения