ЕС одобрил импорт трех сортов ГМ-кукурузы
13 November 2009, 13:17

В Европе продолжаются дебаты по поводу генетически модифицированных сортов кукурузы. Обстановка немного разрядилась после того, как Еврокомиссия все-таки одобрила импорт гм-сырья трех модификаций, однако напряженность среди зерновых трейдеров и производителей аграрной продукции имеет место быть. Сорт Mir 604 по-прежнему запрещен для ввоза в страны Евросоюза. По данным торговой организации Coceral и ассоциации аграрных промышленников Fefac, на фоне этого прекратился экспорт американской сои в страны ЕС.
Среди разрешенных сортов ГМ-кукурузы, как упоминалось выше их три, оказались Mon 88017, Mon 89034 и 59122xNK603.
В настоящее время в европейских портах в общей сложности арестовано 200 тыс. тонн сои производства США, так как в партиях найдены фрагменты запрещенной модификации ГМ-кукурузы. Таким образом, временно ее ввоз в США прекращен, хотя за период с октября по март, по разным данным, объем поставок бобовой культуры из Нового Света в ЕС составил от 6 до 7,5 млн тонн.
По словам спикера Coceral, в ближайшее время с сухогрузов снимут арест, но соя так и не будет реализована на европейском рынке.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС