Экспорт зерна из Украины самый низкий за последние 2,5 года
10 December 2010, 13:21

По данным аналитического центра «УкрАгроКонсалт», в ноябре 2010 г. из Украины было экспортировано 509,7 тыс. тонн зерна (1,4 млн тонн в октябре), в частности 195 тыс. тонн пшеницы, 82,8 тыс. тонн ячменя и 198,9 тыс. тонн кукурузы. Ноябрьский экспорт значительно отстает от соответствующего периода прошлого года, когда было экспортировано 2,3 млн тонн зерна. Всего с начала сезона было экспортировано 5,3 млн тонн зерна при экспортном потенциале 14-15 млн тонн.
Операторы рынка ожидали, что 2 ноября станет известно распределение остатка квоты по кукурузе, однако процесс распределения затянулся. Результаты станут известны только на текущей неделе.
Более того, ряд компаний, участвовавших в распределении квоты 12 ноября, еще не все получили лицензии и потому не могут отгружать зерно.
Сейчас на рынке фуражного зерна присутствуют украинские комбикормовые предприятия, Аграрный фонд и несколько трейдеров из числа получивших экспортную квоту.
Несмотря на попытки внутренних покупателей снизить цены, фермеры сдерживают продажи фуражных зерновых, особенно это касается кукурузы.
По мнению экспертов «УкрАгроКонсалт» большой урожай украинской кукурузы в текущем 2010/11 сезоне позволяет надеяться, что экспортные ограничения на кукурузу будут либо отменены во второй половине сезона, либо квоты на ее экспорт будут значительно увеличены.


Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?