Экспорт соевых бобов из США в Китай снизился на 25% на фоне рекордного урожая в Бразилии
26 March 2018, 23:47

Импорт соевых бобов из США в Китай в феврале упал на 25% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, поскольку обильный урожай в Бразилии заместил поставки американских фермеров, свидетельствуют данные таможенных органов, опубликованные в понедельник.

В феврале Китай импортировал 5,42 млн. тонн соевых бобов, при этом на долю США пришлось 3,345 млн. тонн против 1,75 млн. тонн, поставленных из Бразилии.

Эти цифры можно сравнить с прошлогодними, когда США экспортировали 4,4 млн. тонн против поставок Бразилии в объеме 687 тыс. тонн, что говорит о том, что США теряют долю рынка после рекордного урожая Бразилии в 114 млн. тонн в прошлом году.

Данная информация поступила  в период напряженных торговых отношений между США и Китаем.

В минувшие выходные агентство Рейтер сообщило, что бывший министр финансов Китая заявил, что правительство должно предпринять меры против импорта американской сои в качестве ответной меры на введенные США пошлины на китайские товары стоимостью 60 миллиардов долларов.

В отдельном заявлении информационное агентство Xinhua news сообщило, что Вице-премьер Китая Liu говорил по телефону с министром финансов США Стивеном Мнучин, чтобы предупредить его, что «Китай готов отстаивать свои национальные интересы».

Ожидается, что в этом маркетинговом году Китай импортирует 100 миллионов тонн соевых бобов, согласно данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным на прошлой неделе.

Это можно сравнить с совокупной международной торговлей, составляющей около 150 млн. тонн и запасами США в 56 млн. тонн.

Эта динамика, которая также учитывает вероятность второго подряд рекордного урожая в Бразилии, настроила аналитиков скептически к тому, что Китай будет вводить налоги на соевые бобы  из-за сложности поиска альтернативных источников поставок.

На данный момент китайский импорт за этот календарный год составил 13,9 млн. тонн — на 5,4% больше, чем за первые два месяца прошлого года.

 

Читайте мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 19.03.2018.

Теги     США      Китай      импорт сои   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?