Экспорт пшеницы Великобритании вырос на 75%
18 November 2011, 12:15
  1 комментарий  

Великобритания отправила на экспорт 277,3 тыс. тонн пшеницы в сентябре. В том же месяце прошлого года поставки лондонской пшеницы на мировой рынок составили на 30%. Однако по отношению к августу 2011 года прирост экспорта в сентябре составил 75%.


Ключевым покупателем пшеницы Соединенного Королевства снова стали Нидерланды. Страна закупила 120,1 тыс. тонн английского зерна в сентябре, 132,4 тыс. тонн в июле и августе. Испания, другой традиционный покупатель английской пшеницы, импортировала 72,3 тыс. тонн, а Германия закупила 51,3 тыс. тонн.


Поставки английской пшеницы в Ирландию в сентябре достигли 14,4 тыс. тонн, в Португалию – 13,5 тыс. тонн. Исландия совершила свою первую закупку пшеницы в 2011-2012 МГ объемом 1,6 тыс. тонн.

Теги     Великобритания      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Япония купила 800 тыс. т украинской кукурузы
    Япония, являющаяся крупнейшим в мире импортером кукурузы, осуществила самые крупные покупки европейского зерна, по крайней мере, за десятилетие.

    Страна купила около 800 тысяч тонн из Украины после, того как в прошлом месяце Украина отменила экспортную пошлину на кукурузу. Пять японских торговых компаний приобрели украинскую кукурузу для поставок в ноябре-марте по ценам примерно на $20 за тонну дешевле, чем кукуруза из США. Об этом агентству Bloomberg сообщил Нобуюки Чинно (Nobuyuki Chino), президент Continental Rice Corp. в Токио.

    Япония, которая в прошлом году примерно 90% кукурузы импортировала из США, крупнейшего мирового экспортера, ищет различные более дешевые источники после того как цены в США взлетели в прошлом сезоне и продолжают находиться на высоких уровнях.

    «Япония присоединилась к другим азиатским покупателям в поиске дешевой альтернативы кукурузе США, поскольку американские поставки стали слишком дорогими», отмечает Такаки Шигемото (Takaki Shigemoto), аналитик исследовательской компании JSC Corp. в Токио. «Смещение спроса будет влечь фьючерсы в Чикаго к $6 за бушель (~$236 за метрическую тонну)» – прогнозирует аналитик.

    По состоянию на 15 ноября ближайший декабрьский фьючерс на СВОТ находился на уровне $6,454 (~$254,1), что на 16% выше прошлогодней отметки. Хотя этот уровень на 18% ниже максимума, достигнутого 10 июня 2011г. ($309,8).

    Животноводческая отрасль Японии прилагает усилия по сокращению сырьевых затрат, чтобы оправиться от последствий землетрясения 11 марта и ядерной катастрофы в Фукусиме.

    Украина начала сезон довольно активными отгрузками кукурузы на экспорт. Так, согласно данным Grain Ukraine, за сентябрь-октябрь 2011г. отгружено 708 тыс. т кукурузы, что почти вдвое превышает уровень прошлого года к этой дате.
    Также активные отгрузки наблюдаются и в ноябре – свыше 600 тыс. т кукурузы Украина экспортировала за первую декаду месяца.
    На текущий момент из зерновых культур только кукуруза активно вывозится за рубеж.

    Активному экспорту способствует существенное увеличение сборов кукурузы в Украине в текущем сезоне, которое согласно последним прогнозам, может составить порядка 20 млн. т в весе после доработки. Отмена экспортной пошлины (в размере 12%, но не менее 20 евро за тонну, действовавшей с 1 июля по 22 октября) позволила украинским экспортерам конкурировать на непривычных для Украины рынках юго-восточной Азии.

    Чтобы экспорт кукурузы из Украины в 2011/12МГ достиг 11-12 млн. т необходимо вывозить в среднем свыше миллиона в месяц в оставшиеся десять месяцев сезона

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории