Экспорт чешской пшеницы сократится
26 April 2016, 11:30

В этом году Чехия сократит экспорт пшеницы. При этом увеличится экспорт другой зерновой культуры — ячменя. Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) отмечает, что в текущем сезоне чешские фермеры собрали 8,279 млн т зерна. Урожай пшеницы, основной зерновой культуры, составил 5,274 млн т (5,422 млн т в очень урожайном прошлом сезоне), ячменя – 1,991 (1,967) млн т. Экспортный потенциал чешской пшеницы в текущем сезоне оценивается в 2,166 (2,596) млн т, ячменя – в 492 (347) тыс. т.

 

Основным покупателем чешской пшеницы и ячменя является Германия. Чешское зерно экспортируется также в другие страны Евросоюза. Небольшие партии поставляются в третьи страны, в т.ч. на Кубу.

 

Чехия экспортирует, главным образом, непереработанную пшеницу и импортирует продукты её переработки. Мукомольные предприятия Чехии весьма устарели и требуют финансовых вложений. Инвестиции в модернизацию приведут к консолидации, и некоторые из небольших мельниц, вероятно, прекратят работу.

 

Площадь сева озимых зерновых культур под урожай-2016 незначительно, на 3,3%, превысила прошлогодний показатель и составила 979 тыс. га. 795 тыс. га было засеяно пшеницей, 114 тыс. га – ячменем. Благодаря теплой зиме озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии, гибель посевов от заморозков незначительна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей