Эксперт объяснил причины снижения цен на зерновые в Украине
26 April 2021, 10:22

С начала февраля цены на зерновую группу в Украине достаточно сильно снизились, рынок отправился в коррекцию после сильного роста в первой половине 2020/21 МГ.

О причинах рассказал аналитик Александр Тищенко.

Он отметил, что больше всего просела пшеница, которая стала дешевле кукурузы, что является не типичным для нашего рынка.

«Но стоит помнить, что это лишь коррекция, которая была вызвана благоприятными погодными условиями в Северном полушарии в начале весны, а также прогнозам высоких валовых сборов зерновых в текущем МГ и в сезоне 2021/22. Но мы знаем из прошлых лет, ранние прогнозы могут сильно отличаться от конечного результата, что сейчас и происходит — сильные заморозки во Франции, США и Канаде, весенняя засуха в Северной Америке в регионах выращивания зерновых, обильные осадки в Аргентине, мешающие собирать кукурузу», — прокомментировал эксперт.

По его словам, на этих новостях биржевые фьючерсы с начала апреля уверенно растут, подтягивая за собой цены на физических рынках.

«В последнее время украинские сельхозпроизводители внимательно следят за ситуацией на биржевых площадках, используя ценовую динамику фьючерсов на аграрные товары, как индикатор рынка — при снижении цен аграрии начинают придерживать продукцию, таким образом пересиживая коррекции», — подытожил Александр Тищенко.

Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 23 апреля экспорт зерновых из Украины достиг 37,71 млн т. Экспорт зерновых в этом сезоне на ▼11,63 млн т или 23,6% ниже результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (49,33 млн т).

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 апреля 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     Украина      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?