Египет теряет пшеницу на этапе уборки
09 December 2014, 11:30

По словам эксперта сельскохозяйственного исследовательского центра Mohamed Ali Mousa, в Египте ежегодные потери пшеницы на этапах уборки, транспортировки, хранения и переработки достигают 1,3 млн тонн или 14% от урожая.

 

В развитых странах размер потерь не превышает 2% от урожая. С учетом того, цена египетской пшеницы составляет около 2800 ег. фунтов за тонну, объем ущерба равен 4,3 млрд. ег. фунтов.

 

Потери продовольственной пшеницы складываются следующим образом: 315 тыс. т пшеницы становятся непригодными для продовольственных целей из-за некачественной выпечки хлеба; 156,4 тыс. т теряются во время уборки и транспортировки до места хранения; 66 тыс. т уничтожают грызуны; 56,5 тыс. т теряются на мельницах и в пекарнях. Потери фуражной пшеницы составляют 670 тыс. т в год.

 

Одной из причин больших потерь пшеницы является острая нехватка мощностей для хранения. Суммарная мощность хранилищ не превышает 4,22 млн тонн, что намного меньше необходимой.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.