Мировой рынок
58 3797д

Дожди в Кировской области затрудняют уборку урожая

Затраты сельхозпроизводителей увеличиваются на сушку зерна.

В июле полевые работы в Кировской области осложнялись постоянными дождями. Но благодаря современной технике темпы заготовки кормов в этом году не уступают прошлогодним. Об этом рассказал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

На конец июля в регионе было скошено 67% от всех площадей, засеянных травами, заготовлен 71% сена. А вот ситуация с силосом намного лучше — при его заготовке погода практически не имеет значения.

Кстати, в этом году план заготовки кормов выше, чем в прошлом, так как в регионе увеличилось поголовье дойного стада, а значит нужно больше кормов для животных.

В августе сельхозпредприятия приступят к уборке зерна и овощей. И если дождливая погода продержится и в последний месяц лета, затраты производителей на сушку продукции возрастут.

— Но мы ожидаем урожайность не ниже прошлогодней по всем видам сельхозкультур, — ответил Алексей Алексеевич.

Источник: kp.ru