Высокие поставки риса в Пакистан и Китай
06 September 2022, 13:25

Обильные запасы риса у ключевых экспортеров могут в значительной степени компенсировать ожидаемое падение производства после того, как наводнения в Пакистане и сильная жара в Китае нанесли ущерб урожаю, что сведет на нет любой рост цен благодаря устойчивому спросу в Азии.

Пакистан, четвертый по величине экспортер риса в мире, нанес значительный ущерб сельскому хозяйству, в том числе рису, поскольку наводнения опустошили большие участки его сельскохозяйственных угодий, а экстремально высокие температуры в некоторых частях Китая в конце августа нанесли ущерб производству риса в Китае — крупнейшему в мире импортеру основных продуктов питания.

Тем не менее, мировые запасы риса довольно комфортны, и улучшение прогноза урожая в Индии должно развеять любые опасения по поводу предложения и ограничить рост цен из-за недавнего сильного спроса, появившегося в Бангладеш, сказал сингапурский трейдер одной из ведущих мировых компаний по торговле рисом.

Прогнозируется, что Пакистан потеряет около 10% своего предполагаемого производства риса в 2022 году, составляющего около 8,7 млн ​​тонн, в то время как Китай понес некоторый ущерб, хотя степень потери урожая не ясна, говорят трейдеры.

Цены на продовольствие резко выросли на рынках по всему Пакистану, поскольку опустошительные дожди губят урожай и нарушают поставки, что является ранним признаком того, как сильнейшие наводнения за последние десятилетия привели к нехватке продовольствия во время финансового кризиса.

«Урожайность риса в Пакистане в последние сезоны была действительно хорошей», — сказал Питер Клаб, рыночный аналитик Международного совета по зерну. «Хотя любые большие потери производства, безусловно, плохи, улучшение производства за последние сезоны дает некоторую свободу действий».

Министр сельского хозяйства Китая Тан Жэньцзянь выразил обеспокоенность тем, что высокие температуры и засуха нанесли ущерб производству риса в восточных провинциях Цзянсу и Аньхой.

«Слишком рано говорить о том, насколько плохими могут быть урожаи (в Китае)», — сказал Клабб. «Общее замечание: запасы в Китае по-прежнему очень велики».

МУССОНЫ ПОВЫШАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ УРОЖАЯ В ИНДИИ

По словам трейдеров, муссонные дожди, которые были отложены в некоторых частях северных и восточных рисоводческих регионов Индии, улучшились за последние пару недель, что улучшило перспективы урожая у крупнейшего в мире поставщика риса.

Индия ранее изучала необходимость ограничения экспорта 100% дробленого риса, используемого в основном в кормовых целях.

Но улучшение количества осадков в районах выращивания индийского риса положило конец любым обсуждениям правительственных ограничений на экспорт, сказал второй торговец в Сингапуре, который продает индийский рис покупателям в Азии и Африке.

Индекс мировых цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций упал пятый месяц назад в августе после достижения рекордного уровня в марте после вторжения России в Украину, поскольку возобновление экспорта зерна из украинских портов способствовало улучшению перспектив поставок.

Однако высокий спрос со стороны Бангладеш поддерживал цены на рис в последние недели.

Бангладеш планирует импортировать около 1,2 млн тонн риса в течение следующих нескольких месяцев, чтобы укрепить запасы и снизить высокие внутренние цены.

Высокопоставленный чиновник министерства продовольствия Бангладеш заявил, что страна закупает 530 000 тонн риса из Индии, Вьетнама и Мьянмы в рамках межправительственных сделок и ведет переговоры с крупными производителями из Индии, Вьетнама и Таиланда.

Цены на рис в Индии на прошлой неделе поднялись до самого высокого уровня более чем за год и составили около 383 долларов за тонну, хотя рынок значительно ниже максимума 2021 года в 405 долларов и пика 2020 года в 427,50 долларов.

Таиланд и Вьетнам, второй и третий по величине экспортеры риса в мире, соответственно, договорились о сотрудничестве в повышении цен, шаг, направленный на усиление влияния на мировом рынке и увеличение доходов фермеров.

В мире сократится потребление пшеницы

Источник: agriculture.com

Теги     рис      Китай      урожай      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду