Доллар подешевел к мировым валютам на корректировке позиций трейдерами
30 May 2013, 11:30
  2 комментария  

К завершению сессии доллар подешевел к евро до 1,2940 доллара за евро с 1,2855 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 101,15 иены за доллар со 102,36 иены во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился до 83,68 пункта с 84,26 пункта к концу предыдущих торгов.

«Мы еще увидим движения на рынке, которые не имеют большого значения для общей картины. Все дело в том, что месяц подходит к концу», — считает главный валютный стратег Oanda Corp. Дин Попплуэлл (Dean Popplewell), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Кроме того, снижение котировок американской валюты последовало за заявлениями главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрина (Eric Rosengren), выступившего за небольшое уменьшение объемов QEIII через несколько месяцев при условии улучшения экономической ситуации. Пока же, по словам Розенгрина, вносить изменения в программу рано.

Чиновник прогнозирует безработицу к концу года на уровне 7,25% или чуть ниже. «Я считаю позитивным укрепление экономики и рынка труда несмотря на существенные бюджетные проблемы, касающиеся роста налогов и секвестра», — добавил он.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     дешевле      мировой рынок      доллар      трейдеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. В среду 29 мая на ЕТС состоялась 7 сделок по пшенице 3 класса. 1000 тонн пшеницы продано на условии DAP и 125300 тонн на базисе EXW.

    Всего реализовано 126300 тонн пшеницы на сумму 4888480000 тенге.

    Одна сделка прошла по цене 36480 тенге за тонну на условии DAP без НДС (Граница Республики Казахстан). Продано 1000 тонн пшеницы на сумму 36480000 тенге. Шесть сделок состоялись на базисе EXW c НДС (поставка с элеватора), реализовано 125300 тонн пшеницы по цене 38723 тенге за тонну на сумму 4852000000 тенге. Во вторник 28 мая на ЕТС состоялась 5 сделок по пшенице 3 класса, 2 из них на экспорт.

    По сделкам продано 12906 тонн пшеницы на сумму 472859888 тенге. Две прошли по цене 36725,04 тенге за тонну на условии DAP без НДС (Граница Республики Казахстан). Продано 5936 тонн пшеницы на сумму 217999888 тенге.

    Три сделки состоялись на базисе EXW c НДС (поставка с элеватора), реализовано 6970 тонн пшеницы по цене 36565,2 тенге за тонну на сумму 254860000 тенге.

    На срочном пшеничном рынке ЕТС в настоящее время идет реорганизация, связанная с изменением и оптимизацией биржевых инструментов. На прошлой неделе с 20 по 24 мая на ЕТС состоялось 38 сделок по пшенице 3 класса. Продано 252362 тонн пшеницы на сумму 8377632624 тенге или 55558281,3 долларов. редняя цена сделки на прошлой неделе составила 33196,8 тенге за тонну пшеницы. По сравнению с предыдущей неделей средняя цена снизилась на 2440,49 тенге за тонну.

    Справка: 1 доллар = 150,92 тенге

  2. НТЕРФАКС. В России может быть создана единая государственная информационная система учета в сфере производства и обращения зерна.

    Это предусмотрено разработанным Минсельхозом РФ проектом закона «О зерне и продуктах его переработки», который размещен на сайте ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и направлен в правительство РФ.

    Предполагается, что эта система будет содержать сведения о федеральном и региональных балансах зерна, сведения, представляемые зерновыми компаниями. Оператор системы будет выбираться в соответствии с законом о госзакупках.

    «Количественно-качественный учет зерна представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации о хозяйственных операциях с зерном путем сплошного, непрерывного и документального учета и контроля сохранности и рационального использования зерна, обеспечения надлежащего исполнения обязательств по договорам складского хранения», — говорится в документе.
    Законопроект также предусматривает индикативное планирование в сфере производства зерна, которое направлено на обеспечение продовольственной безопасности РФ, рациональное использование земельных и иных ресурсов, повышение эффективности расходования бюджетных средств.

    Государственный надзор в сфере производства и обращения зерна и продуктов его переработки предусматривает, в частности, сертификацию качества зерна и продуктов его переработки. Сертификация проводится при осуществлении закупок зерна для государственных нужд, а также в интервенционный фонд, при ввозе и вывозе зерна и продуктов его переработки и в некоторых других случаях.

    Законопроект также устанавливает правила регулирования зернового рынка, в том числе в рамках саморегулируемых организаций, а также обязывает зерновые компании обеспечивать количественно-качественный учет зерна и представлять в специальную единую государственную информационную систему учета сведения о зерне.

    Необходимость разработки законопроекта связана с тем, что отменено действие закона «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки» и изменен закон «О зерне» в части отмены государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

    В результате была практически ликвидирована правовая основа системы государственного надзора и контроля в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, утрачен единый порядок учета зерна на ключевых для зерновой отрасли инфраструктурных объектах — элеваторах и зерновых складах.

    Вместе с тем продолжают действовать постановление правительства РФ о мерах по обеспечению государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.