Доллар дешевеет на усилившихся сомнениях в скором повышении ставки ФРС
04 April 2016, 11:16

Курс доллара к иене снижался до 111,42 иены. Курс евро к доллару опускался до 1,1389 доллара. Индекс доллара уменьшался на 0,03%, до 94,61 пункта.

Доллар продолжает терять позиции по отношению к евро и иене, — комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на прошлой неделе усилили сомнения в скором повышении базовой ставки.

Согласно данным торгов, по состоянию на 08.46 мск курс доллара к иене снижался до 111,42 иены со 111,71 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,1389 доллара с 1,1391 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,03%, до 94,61 пункта.

В пятницу Минтруд США сообщил, что уровень безработицы в стране в марте вырос до 5% с февральских 4,9%, хотя ожидалось несмотря на прогнозы сохранения показателя. Однако число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 215 тысяч, превзойдя ожидания экспертов (205 тысяч). Почасовая заработная плата в марте выросла на 2,3% в годовом выражении, до 25,43 доллара, в месячном — на 0,3%.

Несмотря на относительно позитивную статистику, рынки после мягких комментариев Йеллен уверены, что ставки в стране в 2016 году будут повышаться медленно. Йеллен отметила, то мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным, и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются.

«Данные по рынку труда подчеркнули продолжающееся устойчивое восстановление экономики США. Но ФРС в марте снизила прогноз по повышению ставки не из-за опасений за экономику США, а скорее из-за беспокойства о зарубежных странах. Поэтому сильная статистика по числу рабочих мест не поддержит ожидания (повышения ставки — ред.)», — цитирует агентство Рейтер валютного стратега Barclays Bank Синьитиро Кадоты (Shinichiro Kadota).

Источник: ria.ru

Теги     повышение      ФРС      ставка      доллар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС